Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рауль Кастро намерен строить экономику Кубы на частных инвестициях

Об этом заявил сегодня здесь кубинский лидер Рауль Кастро на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным в рамках проходящего в столице карибской страны заседания двусторонней Межправительственной комиссии (МПК).
0
Рауль Кастро (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Куба будет строить свою экономическую политику на привлечении частных инвестиций и на основе предоставления гарантий для них. Об этом заявил сегодня здесь кубинский лидер Рауль Кастро на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным в рамках проходящего в столице карибской страны заседания двусторонней Межправительственной комиссии (МПК). При этом Кастро высказал пожелание, чтобы российский бизнес "был широко представлен в карибской стране по всем отраслям".

Кастро "выразил удовлетворение, что в составе российской делегации МПК в Гавану приехала большая группа российских бизнесменов", сообщил ИТАР-ТАСС Левитин. Кубинский лидер указал, что Куба "намерена строить свою экономическую политику на привлечении частных инвестиций и на основе предоставления гарантий для них". При этом Кастро высказал пожелание, чтобы российский бизнес "был широко представлен в карибской стране по всем отраслям".

Кастро "одобрил заявки, которые получены с кубинской стороны насчет закупки российских гражданских самолетов". По словам Левитина, кубинский лидер "поддерживает наши планы по созданию в карибской стране крупного транспортного авиаузла, и даст поручение правительству одобрить эту идею для того, чтобы мост из России в Латинскую Америку существовал именно на Кубе".

Кубинский лидер высказался за развитие связей с Россией в области туризма, транспорта и в других сферах. Он подчеркнул, что развитие биотехнологий Куба считает приоритетом и готова поделиться своими достижениями в этой сфере с другими странами и, в том числе, с РФ.

Кастро высказал свое отношение к открывающемуся саммиту НАТО в Бухаресте и отметил, "что политика США, когда вокруг РФ создаются блоковые государства, которые затем идут в НАТО, направлена против России", сообщил Левитин. По его словам, кубинский лидер выразил удовлетворение в связи с тем, что "авторитет РФ на мировой арене значительно вырос по сравнению с недавними временами". Кастро сказал, что "Россия возвращает прежние позиции сильного государства, которое уважают и подчеркнул, что ему это очень приятно".

Левитин стал первым из российских должностных лиц, с которым встретился новый кубинский лидер после его избрания на высший государственный пост 24 февраля этого года. Встреча, которая продолжалась полтора часа, состоялась в рамках проходящего в Гаване заседания МПК Куба-Россия, на котором делегации двух стран обсуждают перспективы расширения торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Комментарии
Прямой эфир