Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Президент "Суперфона" арестован за нарушение патентных прав

Сотрудники Московского уголовного розыска в минувшую субботу арестовали президента компании "Суперфон" Олега Тетерина - его обвиняют в присвоении технологии мобильной рекламы, принадлежащей "ГДМ Групп".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники Московского уголовного розыска в минувшую субботу арестовали президента компании "Суперфон" Олега Тетерина - его обвиняют в присвоении технологии мобильной рекламы, принадлежащей "ГДМ Групп", пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, если Тетерин получит реальный срок, то станет первым российским заключенным, отбывающим наказание за нарушение патента в сфере информационных технологий.

По словам адвоката "ГДМ Групп" Александра Костанянца, который непосредственно занимается делом, задержание проводили сотрудники Московского уголовного розыска (МУР). Руководитель пресс-центра МУРа Алексей Бахромеев не стал вчера комментировать эту информацию, но и не опроверг ее.

Источник газеты в правоохранительных органах подтвердил данные об аресте, сославшись на сводку во внутренней компьютерной системе. Согласно сводке, Тетерин был задержан сотрудниками 14-го отдела 5-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД по Москве. "Задержание произошло в 10.30 утра на улице Генерала Тюленева", - сказал источник.

По словам Костанянца, Тетерин находится сейчас в СИЗО №3 города Москвы и, скорее всего, пробудет там до решения суда, сообщает РИА "Новости". "Постановление суда от 13 февраля о заочном аресте господина Тетерина было обжаловано, но суд оставил в силе меру пресечения в виде лишения свободы. Обжаловать это решение можно, только подав соответствующее ходатайство следствию. При этом нужно указать вескую причину для освобождения, например болезнь", - пояснил адвокат.

Телефоны компании "Суперфон" вчера не отвечали, отмечает издание.

По данным "Коммерсанта", конфликт между "ГДМ Групп" и "Суперфоном" начался в 2006 году, когда последний выпустил на рынок технологию мобильной рекламы под одноименным брендом. Суть технологии в следующем: при получении на смартфон (на платформе Symbian и Windows Mobile) входящего вызова или SMS на его экране возникает рекламный баннер, за что абонент получает отчисления от компаний-рекламодателей. В "ГДМ Групп" утверждают, что технология "Суперфона" - аналог их сервиса Gigafone.

"ГДМ Групп" заявила, что патент на эту технологию получила в декабре 2006 года. В марте прошлого года представители "ГДМ Групп" обратились с заявлением в УБЭП ГУВД Москвы. Они просили проверить законность использования "Суперфоном" аналогичных с Gigafone технических решений и в случае нарушения возбудить уголовное дело и взыскать с ответчика 7 млн. рублей. После проверок Савеловская районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 ч. 1 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы). По итогам нескольких патентных экспертиз 24 сентября прокуратура признала Олега Тетерина обвиняемым, пишет газета.

После этого он должен был явиться в прокуратуру для дачи показаний, но вместо этого предпочел скрыться, говорит Костанянц. На связь с представителями СМИ Тетерин вышел в декабре 2007 года, объявив о получении в Роспатенте собственного патента на технологию распространения рекламы на мобильные телефоны. "Мы сообщали Роспатенту о наличии у "ГДМ Групп" похожей технологии, но в ведомстве пришли к выводу, что наша технология уникальна", - сказал тогда президент "Суперфона". В ГДМ тогда утверждали, что патент не отменяет факта незаконного использования их технологии.

Комментарии
Прямой эфир