США приостанавливают вывод своих войск из Ирака
Командующий многонациональными силами в Ираке американский генерал Дэвид Петрэус в опубликованном сегодня интервью газете "Вашингтон пост" заявил, что иракские лидеры не добились ощутимого прогресса в попытках устранить политические разногласия. Ни в США, ни в правительстве Ирака "никто не ощущает каких-либо значимых перемен к лучшему в сфере национального примирения", отметил военачальник.
По его мнению, увеличение случаев нападений на американских военнослужащих, а также рост числа жертв среди гражданского населения в Ираке в начале этого года объясняется активизацией операций против боевиков в северном городе Мосул, который считается одним из наиболее опасных в Ираке, а также попытками мятежников восстановить свои опорные точки в Багдаде. По данным американских военных, в целом в Ираке с конца 2006 года наблюдается снижение уровня насилия.
Петрэус заявил, что США на время приостановят проходящий сейчас вывод некоторых воинских частей из Ирака, чтобы дать время командованию оценить складывающуюся ситуацию. К середине лета численность американских войск в стране составит примерно 130 тыс. человек, уточняет ИТАР-ТАСС.