Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Мир
Беспилотник атаковал перевозивший казахстанскую нефть танкер близ объекта КТК
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Работу новокузнецкого роддома приостанавливали из-за нарушений в 2021 году
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Общество
Госдума в I чтении приняла проект об ответственности регионов за детский отдых
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Мир
Археологи обнаружили в Турции элитное захоронение эпохи царя Мидаса
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Члены ЕС составили список кандидатов в президенты Евросоюза

Конфиденциальная часть проходящего в Брюсселе саммита глав государств и правительств Евросоюза отмечена интенсивными консультациями по поводу кандидатов на пост президента Евросоюза.
0
Нынешний миротворец Тони Блэр может пересесть в кресло президента ЕС (фото с сайта nrs.com)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конфиденциальная часть проходящего в Брюсселе саммита глав государств и правительств Евросоюза отмечена интенсивными консультациями по поводу кандидатов на пост президента Евросоюза. Об этом сообщили информированные источники в кулуарах встречи. Введение поста президента Евросоюза предусмотрено Лиссабонским соглашением, которое проходит процесс ратификации странами союза. Ожидается, что к концу нынешнего года этот носящий конституциональный характер документ вступит в силу. В этих условиях первый в истории Евросоюза президент может занять свой пост уже в 2009 году.

Согласно полученной ИТАР-ТАСС информации, сейчас главными кандидатами на пост президента ЕС являются бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, нынешний глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер, бывший премьер-министр Ирландии Берти Ахерн и нынешний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Пока фаворитом является Тони Блэр, кандидатуру которого упорно лоббирует президент Франции Николя Саркози. Однако в последние недели противники бывшего британского премьера провели "мобилизацию сил" с тем, чтобы не допустить его избрания на новый и исключительно престижный пост. В результате повысились шансы стать первым президентом ЕС у Жан-Клода Юнкера и Берти Ахерна. Однако, по словам брюссельских источников, вся борьба еще впереди.

Летом будущего года истекает срок полномочий нынешнего состава Европарламента и Еврокомиссии. В результате пост президента окажется одной из позиций в ожесточенной борьбе национальных правительств за освобождающиеся места в руководящих органах ЕС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир