Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли в водах Каспийского моря в Дагестане
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Армия
Старший сержант Суховеев укрыл бойцов ВС РФ от FPV-дрона ВСУ и затем уничтожил его
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Мир
Европарламент приостановит ратификации торгового соглашения ЕС и США
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
В Китае указали на оказываемое в процессе переговоров давление на Украину
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

США обвинили Венесуэлу в финансировании ФАРК

США внимательно изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с боевиками левоэкстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК).
0
Эквадорские военные выносят тело убитого Рауля Рейеса (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США внимательно изучают информацию о возможных связях Венесуэлы с боевиками левоэкстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК). Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс, выступая перед журналистами по итогам переговоров с колумбийским министром обороны Хуаном Мануэлем Сантосом. "Все члены ООН обязаны не допускать использования их территории для поддержки терроризма в любом виде", - сказала она. Подчеркнув, что "ФАРК является террористической организацией и потому ее нельзя поддерживать", Райс отметила, что "мы будем с интересом следить за развитием событий".

Спустя некоторое время министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро назвал выдвигаемые американской администрацией обвинения этой страны в поддержке терроризма авантюрными. Глава МИД Венесуэлы расценил обвинения Райс как провокацию США, вызванную мирным урегулированием главами латиноамериканских государств на саммите "Группы Рио" острого регионального конфликта, к которому привела военная операция Колумбии против ФАРК на территории Эквадора. На состоявшейся в минувшую пятницу встрече на высшем уровне в Санто-Доминго президент Венесуэлы Уго Чавес подчеркнул, что его страна никогда не финансировала и не поставляла оружие колумбийским левоэкстремистским группировкам, и опроверг эту информацию, якобы содержавшуюся в компьютере погибшего при бомбежке лидера ФАРК Рауля Рейеса. Эти заявления Чавеса не вызвали опровержений или возражений со стороны принимавшего участие в саммите президента Колумбии Альваро Урибе.

Глава МИД подчеркнул, что Венесуэла проводит открытую, ясную политику на международной арене и не нуждается в оценках других государств. "В любом случае, надо еще посмотреть, чье правительство является террористическим... Американский народ сам вынесет приговор воинствующей, террористической политике насилия, которую администрации Буша навязала Соединенным Штатам и всему миру", - заявил Мадуро.

В результате военной операции против боевиков ФАРК на территории Эквадора 1 марта колумбийские военные захватили несколько компьютеров, в которых, по сообщениям американских СМИ, содержались сведения о контактах между Венесуэлой и ФАРК. По словам помощника госсекретаря США Тома Шэннона, американские представители внимательно изучили эти данные. "Картина получается неприятной, я бы даже сказал, тревожной, поскольку показывает уровень диалога между членами правительства Венесуэлы и ФАРК", - сообщил он ИТАР-ТАСС. Однако Шэннон признал, что "мы находимся еще в самом начале процесса и сейчас делать выводы было бы ошибкой".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир