Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Беслане обломки украинского беспилотника упали на крышу жилого дома
Происшествия
Четырехлетний мальчик утонул в физкультурно-оздоровительном комплексе Белогорска
Наука и техника
Эксперт объяснил необходимость единых цифровых ID и рассказал об их безопасности
Мир
Bloomberg узнало о попытках Зеленского улучшить репутацию перед выборами
Мир
Медведчук назвал «загнанным самим собой в ловушку» Зеленского относительно границ
Мир
Стало известно об уничтожении авиаударом украинского ТЦК с сотрудниками
Общество
Матвиенко назвала заявление о якобы нападении России на 19 стран гнусной ложью
Мир
Депутат бундестага призвала вывести военных США из Германии из-за пошлин Трампа
Общество
«ЛизаАлерт» сообщил о планах возобновить поиски семьи Усольцевых
Экономика
Аналитик объяснила снижение доходности вкладов в 2026 году
Мир
Самый большой сапфир в мире нашли на Шри-Ланке
Спорт
ХК «Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Флориде Пантерз» в матче НХЛ со счетом 2:5
Происшествия
Силы ПВО минувшей ночью отразили атаку БПЛА в двух районах Ростовской области
Общество
В ЛДПР предложили ввести надбавки к зарплате преподавателей региональных вузов
Мир
Пять лыжников погибли при сходе лавин на западе Австрии
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 63 украинских беспилотника над территорией России
Общество
В МВД рассказали о поиске мошенниками жертв в туристических сообществах

Украина рассчиталась за 2007 год по российскому газу

Украина выплатила более $1 млрд. в счет погашения задолженности за поставленный в 2007 году газ, заявил в среду первый вице-премьер страны Александр Турчинов.
0
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов(фото с mignews.com.ua)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина выплатила более $1 млрд. в счет погашения задолженности за поставленный в 2007 году газ, заявил в среду первый вице-премьер страны Александр Турчинов. "Вопрос долга Украины на 1 января 2008 года закрыт. Правительство поддержало финансово НАК "Нафтогаз Украины", несмотря на тяжелое финансовое наследие, которое нам досталось - пустые счета компании и долг в размере 5,2 млрд. гривен", - сказал Турчинов на заседании кабинета министров. Общий долг Украины с учетом газа, потребленного уже в 2008 году, составляет $1,5 млрд.

По словам Турчинова, средства в погашение задолженности за поставки 2007 года "Нафтогаз" перевел на счета монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго" - совместного предприятия "Нафтогаза" и швейцарской RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером газа на Украину.

"УкрГаз-Энерго", которую в рамках перехода к новой схеме поставок газа на Украину правительство страны уже распорядилось ликвидировать, должна перечислить эти деньги RosUkrEnergo, в которой по 50% принадлежит "Газпрому" и двум физлицам, а та, в свою очередь, российскому холдингу.

"Газпром" во вторник предупредил, что 3 марта с 10.00 мск сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем, информирует РИА "Новости". После этого президент Украины Виктор Ющенко направил премьеру Юлии Тимошенко телеграмму с требованием немедленно решить вопрос с погашением долга.

О возможных санкциях "Газпром" предупреждал Украину еще 8 февраля. В случае провала проходивших в Москве переговоров ограничения могли были быть введены с 12 февраля. Однако в этот день Ющенко поручил своему правительству погасить задолженность в течение февраля.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир