Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Тимошенко пригрозила повторить голосование руками в Раде

Парламент Украины на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект бюджета на 2008 год, утвержденный вчера днем правительством Юлии Тимошенко. Кабинет министров увеличил доходную часть госбюджета-2008 на 39% - до 274, 2 млрд. гривен (примерно $54,3 млрд.), расходную - на 34% - до 294,2 млрд. гривен ($58,25 млрд.).
0
Тимошенко пригрозила повторить голосование руками в Раде (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламент Украины на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект бюджета на 2008 год, утвержденный вчера днем правительством Юлии Тимошенко. Кабинет министров увеличил доходную часть госбюджета-2008 на 39% - до 274, 2 млрд. гривен (примерно $54,3 млрд.), расходную - на 34% - до 294,2 млрд. гривен ($58,25 млрд.).

Премьер-министр считает неприемлемым предложение оппозиции отложить подготовку бюджета и принять специальный закон, что позволит с начала 2008 года финансировать программы в объеме 1/12 части от бюджета 2007 года. Тимошенко заявила, что в случае препятствий со стороны оппозиции при голосовании по бюджету его будут утверждать голосованием руками, как это было при назначении ее премьером. Глава правительства считает, что депутаты, которые не проголосуют за проект госбюджета-2008, будут нести ответственность. "Эти депутаты лишат население Украины возможности вернуть обесцененные вклады, а также получить повышенные пенсии и другие социальные выплаты", - сказала Тимошенко.

В проекте госбюджета на социальные выплаты предусмотрено 45 млрд. 600 млн. гривен, что на 57% больше, чем в бюджете-2007. В среднем по Украине пенсии вырастут на 40%. В документе предусмотрены расходы на возвращение обесцененных вкладов Сбербанка СССР в размере 6 млрд. гривен, что позволит выплатить каждому вкладчику до 1 тыс. гривен. В бюджете-2008 отменены льготы народных депутатов и госслужащих. В проекте также предусмотрено, что за рождение первого ребенка государство будет выплачивать 12 тыс. гривен (примерно $2,4 тыс.), второго - 25 тыс. гривен ($5 тыс.), третьего - 50 тыс. гривен (около $10 тыс.). Тимошенко заявила, что при доработке бюджета правительство сделает все, чтобы "установить защиту детей и семей не только при рождении", а вопрос увеличения помощи инвалидам, по словам премьера, является приоритетным в проекте бюджета на следующий год. Кабинет министров также планирует в 2008 году существенно повысить пенсии и стипендии студентам вузов.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что бюджет на 2008 год будет рассматриваться по специальной сокращенной процедуре: документ должен быть проголосован во втором чтении и принят в целом как закон не позже 30 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир