Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мадьяр заявил о продлении режима ЧС из-за угрозы нелегальной миграции
Происшествия
В части Херсонской области нарушено электроснабжение после атаки БПЛА
Мир
Поставки российского мороженого в США выросли до максимума с весны 2022 года
Мир
В РФ ожидается рекордная волна хакерских атак на систему онлайн-голосования
Общество
Онкопсихолог рассказала о тревожных сигналах в поведении больного раком
Мир
Трамп назвал конфликт с Ираном «пустяком»
Мир
Госдеп США одобрил возможную продажу Саудовской Аравии бомб JDAM-ER на $5 млрд
Армия
Рядовой Ильясов взорвал склад роботизированных комплексов ВСУ в зоне СВО
Общество
Зарплаты выше 200 тыс. рублей получали в 20 отраслях России в июне
Мир
ЦАХАЛ нанесла удар на юге Ливана в ответ на запуск беспилотника «Хезболлы»
Мир
Минюст США опроверг информацию о приостановке сотрудничества с Канадой
Мир
NYT сообщила об уверенности Ирана в военных возможностях в конфликте с США
Мир
«Монако» обыграл ПСЖ со счетом 2:1
Мир
Совбез ООН обсудит угрозы Зеленского гражданской авиации России
Мир
ИКАО подтвердила получение обращения России из-за угроз авиации со стороны Украины
Мир
На Украине заявили о выходе из ряда соглашений с РФ в рамках СНГ
Мир
Адвокат задержанного в Израиле историка Кирпиченка получила обвинительное заключение о шпионаже
Мир
В литовской электричке заметили объявления на русском языке

Компания США и Испания не могут поделить океанские сокровища

Американская компания "Одиссей" готова раскрыть Испании конфиденциальные данные о точном месте обнаружения в водах Атлантики сокровищ, стоимостью более $500 млн. в нынешних ценах. Однако кладоискатели требуют от Мадрида хранить эту информацию в тайне, заключив соответствующий договор.
0
Сокровища были обнаружены в трюме старинного корабля на дне Атлантики. (фото с holygrail.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американская компания "Одиссей" готова раскрыть Испании конфиденциальные данные о точном месте обнаружения в водах Атлантики сокровищ, стоимостью более $500 млн. в нынешних ценах.

Однако кладоискатели требуют от Мадрида хранить эту информацию в тайне, заключив соответствующий договор. Об этом сообщил адвокат Джеймс Гулд, представляющий интересы правительства Испании в суде города Тампа (штат Флорида).

Последний разбирает вопрос о правах сторон на найденное сокровище.

Испанские власти и "Одиссей", штаб-квартира которой расположена в Тампе, вовлечены в длительный конфликт. 18 мая американцы объявили о доставке на берег грандиозного груза монет из золота, серебра и других ценностей.

Сокровища были обнаружены в трюме старинного корабля на дне Атлантики. У Испании есть веские основания считать, что находка была сделана либо в территориальных водах королевства, либо в трюме испанского галеона. Если этот так, то американцы подняли и присвоили ценности незаконно.

"Одиссей" эти подозрения отвергает, но упорно отказывается раскрыть место обнаружения сокровищ.

С целью установить истину Мадрид подал иск в суд города Тампа, который обязал кладоискателей предоставить необходимую документацию. Американцы заявили о готовности сделать это, но на условии полного молчания правительства Испании.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, судья Марк Пиццо, разбирающий дело, признал требование "Одиссея" неприемлемым, отказавшись также принять к рассмотрению встречные жалобы кладоискателей на самоуправство испанцев. В итоге Пиццо был вынужден предложить сторонам попытаться еще раз прийти к консенсусу самостоятельно.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир