Спрос на российские плавучие АЭС изрядно удивил Иванова
Исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Иванов признался, что удивлен большим количеством потенциальных заказчиков на российские плавучие атомные станции. "К нашему удивлению, плавучие станции вызвали огромный интерес в мире", - сказал Иванов на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".
Он напомнил, что в России несколько месяцев назад началось строительство первой плавучей АЭС, и добавил, что ожидается большой спрос на такие станции. И.о. первого вице-премьера подчеркнул, что электроэнергетика стала одним из приоритетов нынешней экономической политики.
"Предстоит крупнейшая реформа всей отрасли, по сути речь идет о второй масштабной электрификации страны: в советские годы был план ГОЭЛРО, теперь мы должны это повторить", - отметил Иванов.
По его оценке, государственные и частные инвестиции в отрасль "должны составить астрономическую сумму в 12 трлн. рублей". При этом акцент будет сделан на энергосберегающей технологии, развитии гидро- и атомной энергетики. "Атомные станции можно строить где угодно, а плавучие подходят для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, где нет большого населения, но нужна энергия для одного предприятия", - сказал Иванов.
Он добавил, что за ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых блоков АЭС по сравнению с 30, построенными за весь период существования СССР, передает ИТАР-ТАСС.