Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

МВД Грузии "засекло" вторую российскую "сушку"

МИД Грузии сегодня потребовал от РФ разъяснений в связи с тем, что российские самолеты, как считают в грузинском внешнеполитическом ведомстве, нарушили 6 августа воздушное пространство страны.
0
МВД Грузии "засекло" вторую российскую "сушку" (иллюстрация с сайта utro.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД Грузии сегодня потребовал от РФ разъяснений в связи с тем, что российские самолеты, как считают в грузинском внешнеполитическом ведомстве, нарушили 6 августа воздушное пространство страны. Это "неприкрытая агрессия и грубое посягательство на суверенитет Грузии", говорится в распространенном официальном сообщении грузинского МИД.

Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко был вызван сегодня в МИД Грузии. "Мне передали информацию об имевшем место накануне инциденте, - сказал глава российской дипмиссии в беседе с журналистами после завершения встречи. - Я, в свою очередь, заявил, что исключаю какую-либо причастность российский стороны к этому". "Мне представили фотографии с места падения ракеты, но это для меня не аргумент, - продолжал Коваленко. - Такие ракеты распространены по всему миру, и самолеты Су-24 летают по всему миру. Кстати, Су-24 есть и на вооружении ВС Грузии".

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что воздушное пространство Грузии было нарушено самолетом Су-24, залетевшим со стороны РФ. По его словам, радары Министерства обороны и гражданской авиации "очень точно зафиксировали, с какой территории залетел этот летательный аппарат". "Нам известны его точные координаты передвижения", - добавил министр. Кроме того, по словам Мерабишвили, у села Цителубани с самолета "была сброшена ракета". "Этот летательный аппарат сбросил, по предварительной информации, управляемую ракету, которая при падении не взорвалась, но оставила многометровую яму", - уточнил грузинский чиновник.

Интересно, что несколькими часами позднее Министерство внутренних дел Грузии пересчитало "сушки", нарушившие накануне воздушное пространство страны. Теперь грузинские силовики утверждают, что в небе было два самолета "Су", а взлетели они с российской авиабазы в городе Моздоке (Северная Осетия).

Однако в главном штабе ВВС РФ категорически опровергли все эти утверждения. По словам начальника Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем, ни в понедельник вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства". Более того, заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын назвал заявления грузинской стороны "абсолютно голословными и не подкрепленными никакими доказательствами".

Аналогичной точки зрения придерживается и президент Южной Осетии "Это хорошо спланированная провокация, и ее цель - отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии", - заявил Эдуард Кокойты ИТАР-ТАСС.

В то же время экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили не исключает, что территорию близ села Цителубани накануне бомбили грузинские самолеты. "Не исключено, что бомбардировка была поставленным спектаклем министра внутренних дел Вано Мерабишвили", - заявила радио "Имеди" Зурабишвили. "Конечно, Россия агрессивно настроена против нас, но на фоне предстоящих Олимпийских игр в Сочи ее не должны устраивать подобные действия, - отметила она. - Такими схемами, как правило, действует Мерабишвили, который находит то ракету "Стрингер", то еще что".

Комментарии
Прямой эфир