Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Жители России продолжают выбирать семь чудес нашей страны

Газета "Известия" и телеканал "Россия" продолжают акцию "Семь чудес России". В сегодняшнем эфире передачи "Доброе утро, Россия" свои семь чудес представил Ижевск, столица Удмуртии, город, который соединяет в себе апломб самых современных архитектурных проектов и тихие улочки провинциального местечка. Город, визитной карточкой которого являются фамилии Чайковского, Калашникова и Кулаковой. Знакомство с самыми красивыми достопримечательностями Ижевска началось со Свято-Михайловского собора
0
Жители России продолжают выбирать семь чудес нашей страны
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Газета "Известия" и телеканал "Россия" продолжают акцию "Семь чудес России". В сегодняшнем эфире передачи "Доброе утро, Россия" свои семь чудес представил Ижевск, столица Удмуртии, город, который соединяет в себе апломб самых современных архитектурных проектов и тихие улочки провинциального местечка. Город, визитной карточкой которого являются фамилии Чайковского, Калашникова и Кулаковой. Знакомство с самыми красивыми достопримечательностями Ижевска началось со Свято-Михайловского собора.

Грандиозный и пышный по архитектуре, он был когда-то главным сооружением города. Храм очень любили, он строился всем миром и символизировал покой и достаток горожан. И только их стараниями собор не взорвали в двадцатые годы. Тогда и верующие и неверующие вышли на его защиту. Храм превратился в Дворец труда. Чтобы укрепить победу науки над религией, внутри него даже установили памятник Фуко. Но и эти компромиссы его не спасли. В тридцать седьмом собор взорвали. И лишь спустя пятьдесят восемь лет - отстроили вновь.

Следующая достопримечательность - культовое место для оружейников всей планеты. Единственный в мире - Музей стрелкового оружия имени Михаила Калашникова. Знаменитый изобретатель-конструктор живёт в этом городе с сорок девятого года. Когда музей открывали, Михаил Тимофеевич сказал, что мечтает создать вечный двигатель, и прилюдно пообещал пожать руку тому, кто сделает автомат лучше, чем автомат Калашникова.

Излюбленное место встреч ижевцев - резиденция президента Удмуртии. Вот так, вполне демократично. Её построили совсем недавно, отреставрировав старое заводское здание. За его не очень большие размеры студенты, шутя, прозвали резиденцию "домиком в деревне".

Ну и напоследок. Архитектурный символ города. Монумент "Дружба народов", построенный в честь четырёхсотлетия воссоединения Удмуртии с Россией. Ижевцы, которые по праву гордятся своей землячкой, легендой отечественного спорта Галиной Кулаковой, чемпионкой всего на свете по лыжам, углядели в этих конструкциях, устремлённых в небо, огромные лыжы. И любовно называют монумент "Лыжи Кулаковой".
Комментарии
Прямой эфир