Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Энергетические баталии подпортили имидж Путина на Западе

Имидж президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джорджа Буша значительно ухудшился в мире. Более того, расширяются антиамериканские настроения, в целом увеличивается недоверие к великим державам, в том числе к России и Китаю, свидетельствует опрос населения, проведенный в 47 странах мира американским институтом Pew Global Attitudes Project.
0
Имидж Владимира Путина в мире значительно ухудшился (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Имидж президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джорджа Буша значительно ухудшился в мире. Более того, расширяются антиамериканские настроения, в целом увеличивается недоверие к великим державам, в том числе к России и Китаю, свидетельствует опрос населения, проведенный в 47 странах мира американским институтом Pew Global Attitudes Project.

За последние пять лет образ Соединенных Штатов в мире существенно ухудшился. В среднем за этот период число людей, имеющих о них положительное мнение, снизилось на 26%. Хотя эта страна сохраняет популярность в Африке (88% положительных отзывов в Кот д'Ивуаре), этот показатель падает на Ближнем Востоке (9% положительных отзывов в Турции) и среди американских союзников в Европе. Так, за этот период число лиц, придерживающихся хорошего мнения о США, сократилось во Франции с 62% до 39%, в Германии - с 60% до 30%, в Великобритании - с 75% до 51%.

Представление о Китае остается положительным в 27 из 47 стран, где проводилось исследование, но этот показатель снизился за пятилетие в десяти странах. Особенно заметно это в Японии - с 55% до 25%.

Положительное мнение о России отмечено в 14 странах, отрицательное - в 10, причем географическая закономерность не прослеживается. Так, больше половины опрошенных одобрительно высказываются о ней в Канаде и Болгарии, в Индии и на Украине, в Словакии и Китае. На противоположном полюсе значатся, например, Швеция и палестинские территории, Польша и Египет, Германия и Чехия. Однако в большинстве стран, где проводилось это исследование, мнения о России разделились приблизительно пополам. Например, в США 44% дали очень положительную или положительную оценку России, 35% - отрицательную или очень отрицательную, остальные мнения не имеют.

Интересная тенденция выявлена при ответе на вопрос об оценке роли руководителей США и России в качестве глобальных лидеров. В этом качестве доверие к Владимиру Путину оказалось выше, чем к Джорджу Бушу. Так, в Великобритании глава Кремля опережает главу Белого дома (37% и 24% соответственно), в Канаде (36% и 28%), в Германии (32% и 19%), не говоря о России (84% и 18%). Даже в США своего президента видят в качестве глобального лидера 45% опрошенных, а российского - 30%, отмечает "Интерфакс". В то же время, по данным организации, рейтинг Путина значительно снизился в Европе. В Германии, например, в 2003 году к нему относились положительно 75% населения, но в 2007 году их количество упало аж до 32%.

Комментарии
Прямой эфир