Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Лукашенко хочет быть ведомым в создании Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен в хороших перспективах развития отношений с Россией. "Мы всегда будем привержены духу интеграции с Россией".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен в хороших перспективах развития отношений с Россией. "Мы всегда будем привержены духу интеграции с Россией. Мы можем пойти по этому пути, но на равноправной основе, взаимоуважении, чтобы не ущемлялись интересы одного из государств", - заявил президент на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Кто бы ни работал в Белоруссии президентом, все равно политика будет направлена на то, чтобы создавать нормальные отношения с российскими гражданами, россиянами, - сказал Лукашенко. - Это не пафос и не дань публичности. Мы будем строить отношения с Россией весьма уважительно". "Мы гордимся своими отношениями с такими мощными ядерными державами, как Россия, Китай, Индия. Для нас это фактор безопасности", - подчеркнул белорусский президент.

Он подтвердил, что "белорусская сторона всегда пойдет на тесное сотрудничество с Россией, но в интересах белорусского народа". "У нас секретов от россиян никогда не было и не будет", - добавил Лукашенко. "Когда мы говорим об установлении дипломатических отношений между нашими братскими государствами, то у меня возникает вопрос: в полной ли мере это соответствует критериям установления дипотношений, например, Белоруссии и США, - отметил президент, обращаясь к Лаврову. - Мы настолько близки, что дата установления дипломатических отношений, а прошло уже 15 лет, является хорошим поводом, чтобы в Белоруссию приехали наши российские друзья в лице такого авторитетного политика, как Вы, чтобы в очередной раз мы смогли поговорить о самом главном, фундаментальном вопросе наших отношений".

В свою очередь, Лавров подтвердил готовность российской стороны развивать союзные отношения с Белоруссией, отмечает "Интерфакс". "Мы готовы продвигать реализацию наших договоренностей, но, конечно, с учетом интересов двух государств", - сказал министр, отметив, что президент РФ Владимир Путин "в своем послании парламенту подтвердил готовность России идти так далеко (в союзных отношениях), как далеко будет идти белорусская сторона".

Комментарии
Прямой эфир