Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Президент Сербии заявил о возможности компромисса по Косово

Сербия готова к компромиссу по вопросу о будущем статусе Косово, сообщило со ссылкой на заявление сербского президента Бориса Тадича агентство Associated Press.
0
Борис Тадич, фото AFP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сербия готова к компромиссу по вопросу о будущем статусе Косово, сообщило со ссылкой на заявление сербского президента Бориса Тадича агентство Associated Press. "Основная позиция Белграда состоит в поддержании территориальной целостности Сербии. В то же время, мы верим, что в ходе дальнейших переговоров (с лидерами косовских албанцев) мы могли бы достичь компромиссного решения, которое было бы приемлемо для всех", - цитирует агентство слова Тадича, сказанные им в ходе состоявшейся в пятницу в Белграде встречи представителей стран-членов Совета Европы.

"Косово является не только проблемой Сербии, но также и проблемой Европы. Мы хотим быть не проблемой для Европы, но частью европейского решения", - отметил Тадич. При этом сербский президент не сообщил, какое именно компромиссное решение приемлемо для Белграда. В четверг вице-премьер сербского правительства Божидар Джелич заявил о том, руководство Сербии приветствует неприятие Россией нового проекта резолюции Совета Безопасности ООН по вопросу будущего статуса автономного края Косово.

По словам Джелича, Белград высоко оценивает позицию России по новой резолюции и готов к новым переговорам. Однако, по мнению вице-премьера, серьезные переговоры не являются идеей, заключенной в этой резолюции. В свою очередь координатор делегации Сербии на переговорах по Косово Слободан Самарджич заявил об отсутствии необходимости в повторных переговорах с представителями албанского населения Косово.

В среду в СБ ООН был внесен новый проект резолюции по Косово, дающий участникам конфликта четыре месяца на переговоры по статусу края. Это уже третий проект, который по-прежнему базируется на плане Марти Ахтисаари, предполагающем предоставление Косово статуса независимости без согласия Белграда. Проект резолюции предполагает, что через четыре месяца, в течение которых лидеры Сербии и Косово могли бы провести дополнительные переговоры по статусу края, вне зависимости от результатов переговоров, в действие будет автоматически введен план Ахтисаари, передает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир