Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Ющенко убедил Европу в преодолении украинского кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил представителей ЕС для наблюдения за досрочными парламентскими выборами. Об этом он заявил сегодня по итогам встречи с верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой.
0
Ющенко убедил Европу в преодолении украинского кризиса (фото с сайта korrespondent.net)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил представителей ЕС для наблюдения за досрочными парламентскими выборами. Об этом он заявил сегодня по итогам встречи с верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой. "Я дал техническую инструкцию МИД Украины пригласить представителей Евросоюза для наблюдения за досрочными выборами в парламент 30 сентября", - заявил Ющенко.

По его словам, на встрече обсуждались проблемы двусторонних отношений и внутриполитическая ситуация на Украине. Он подчеркнул, что "отношения между Украиной и ЕС развиваются хорошо" и Киев "с оптимизмом смотрит в будущее".

Что касается ситуации в стране, то президент подчеркнул, что сегодня все политические силы Украины приняли формулу урегулирования внутриполитического конфликта путем проведения досрочных парламентских выборов. "Осталось лишь стабилизировать работу центральной избирательной комиссии и, как следствие, деятельность конституционного суда", - подчеркнул президент.

"Мы также договорились, что все политические и экономические решения должны приниматься на консолидированной основе и в контексте предстоящего приема Украины в ВТО", - сказал он. Виктор Ющенко также выразил уверенность, что Украина сумела урегулировать парламентский кризис демократическим путем.

В то же время верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС выразил надежду, что Украина успешно преодолеет внутриполитический кризис. Он подчеркнул, что досрочные парламентские выборы станут завершением политического кризиса в этой стране. Среди последних внешнеполитических достижений Украины Хавьер Солана, назвал успешное продвижение переговоров о вступлении в ВТО. Что касается внутриполитической ситуации на Украине, он напомнил, что в понедельник в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС-Украина у него состоялась двустороння встреча с премьер-министром Виктором Януковичем. "В результате я получил информацию от основных политических игроков, и эта информация позволяет рассчитывать на скорое завершение кризиса в стране", - сказал Хавьер Солана.

Сегодня во второй половине дня Виктор Ющенко примет участие в съезде руководства Европейской народной партии в замке Мейсе на северной окраине Брюсселя. В рамках этого форума планируются его встреча с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и, возможно, с канцлером Германии Ангелой Меркель, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир