Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Соединенные Штаты не нарадуются на Грузию

Новое рамочное соглашение между США и Грузией о торговле и инвестициях заключено в Вашингтоне. Документ подписали во внешнеторговом ведомстве США заместитель представителя США на торговых переговорах посол Джон Вероно и министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе.
0
Соединенные Штаты не нарадуются на Грузию (иллюстрация СФН)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новое рамочное соглашение между США и Грузией о торговле и инвестициях заключено в Вашингтоне. Документ подписали во внешнеторговом ведомстве США заместитель представителя США на торговых переговорах посол Джон Вероно и министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе.

По своему характеру договор направлен не на реализацию каких-либо конкретных торговых или инвестиционных проектов, а на создание условий для успешной совместной работы американского и грузинского бизнеса. Вместе с тем сам факт его подписания и американский посол, и грузинский министр расценили как важное свидетельство прочных дружеских отношений между двумя странами.

В кратком интервью ИТАР-ТАСС Арвеладзе сообщил, что накануне Агентство США по торговле и развитию предоставило Тбилиси грант в размере $450 тыс. на финансирование работы по созданию "генерального плана развития туризма в Грузии". А сегодня ожидается подписание нового соглашения о воздушном транспорте, предусматривающего, в частности, возможность организации прямого авиасообщения между двумя странами.

Важным итогом своего визита Арвеладзе считает и те встречи, которые состоялись у него с представителями деловых и политических кругов США, а также финансовых институтов.

По пути в США грузинский министр отметил, что в диалоге между Россией и Грузией по ВТО остался "один-единственный вопрос", который носит "сугубо технический характер", - легализация таможенно-пропускных пунктов (ТПП) на двусторонней границе. При этом он указал, что в Тбилиси не видят смысла в продолжении спора с Москвой о том, относится ли вопрос о ТПП к компетенции ВТО. "На этот счет нам действительно говорить не о чем", - сказал Арвеладзе. Он несколько раз подчеркивал, что вопрос о ТПП - "не политический, а технический", и что "все остальные вопросы уже улажены". "Речь идет о выполнении соглашения, подписанного в 2004 году, а если нужен пример, то можно взглянуть на Приднестровье, где граница между Украиной и Молдавией контролируется" с обеих сторон, заявил грузинский министр.

Комментарии
Прямой эфир