Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Назарбаев подписал закон, сокращающий срок президентства до пяти лет

"Законы направлены на приведение их норм в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию 21 мая 2007 года, тексты законов публикуются в официальных СМИ", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

АСТАНА, 20 июн - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституционные законы "О президенте", "О парламенте и статусе его депутатов", "О выборах", "О правительстве", сообщила пресс-служба главы государства.

"Законы направлены на приведение их норм в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию 21 мая 2007 года, тексты законов публикуются в официальных СМИ", - говорится в сообщении.

В понедельник парламент страны принял поправки в конституционный закон "О президенте", которым срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет.

Помимо этого исключена норма, предусматривающая приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства. Документ уточняет полномочия президента в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов (губернаторов).

Главa государства наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно в палаты парламента, а также получает право законодательной инициативы.

Принятые в понедельник парламентом поправки в закон "О парламенте и статусе его депутатов" определяют, что сенат (верхнюю палату) образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы, еще 15 депутатов сената назначаются президентом. Мажилис (нижняя палата) состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, еще девять - избираются Ассамблеей народа Казахстана.

Кроме того, в законе определен порядок рассмотрения и принятия конституционных законов, а также процедура рассмотрения парламентом возражений главы государства на принятые законы в условиях раздельного их рассмотрения палатами парламента.

Определен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов парламента, урегулированы вопросы принятия сенатом парламента законов в случае роспуска мажилиса.

Поправки в закон "О выборах" предусматривают новый порядок формирования мажилиса, регламентируются процедуры выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса политическими партиями, составления ими партийных списков, проведения и подведения итогов выборов, распределения депутатских мандатов между кандидатами, включенными в партийный список, определяется порядок выдвижения и избрания части депутатов мажилиса Ассамблеей народа Казахстана.

Поправками в закон "О правительстве" определена процедура выражения доверия правительству вновь избранным составом мажилиса, ответственность правительства перед парламентом, право главы государства по отмене и приостановлению актов премьер-министра.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир