Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Виновные в подрыве поезда Грозный-Москва не добились снисхождения суда

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Михаилу Клевачеву и Владимиру Власову, осужденным за подрыв поезда Грозный-Москва летом 2005 года. Таким образом была отклонена жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мособлсуда и вернуть дело на новое рассмотрение.
0
Виновные в подрыве поезда Грозный-Москва не добились снисхождения суда (фото Виктора Васенина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Михаилу Клевачеву и Владимиру Власову, осужденным за подрыв поезда Грозный-Москва летом 2005 года. Таким образом была отклонена жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мособлсуда и вернуть дело на новое рассмотрение. "Приговор Мособлсуда с участием присяжных заседателей в отношении Власова и Клевачева отставить без изменения, а кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил судья.

В своей речи адвокаты подсудимых требовали отмены приговора в связи с рядом грубых нарушений, допущенных, по их мнению, судом в ходе процесса. В частности, речь шла о нарушении права подсудимых на защиту, а также о предвзятом отношении председательствующего судьи, что указывает на отсутствие принципа состязательности сторон. Кроме того, сами подсудимые и их защитники говорили о незаконности отбора второй коллегии присяжных и роспуске первой коллегии, которая к моменту роспуска уже вынесла оправдательный вердикт.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры РФ Антонина Тришева заявила в суде, что в ходе процесса нет существенных нарушений, которые могут повлечь отмену приговора. "Защита не заявляла ходатайств в суде о роспуске коллегии присяжных ввиду ее тенденциозности, хотя имела на это права. В связи с этим нельзя считать доводы адвокатов о нарушении при отборе присяжных обоснованными", - сказала она. Тришева подчеркнула, что суд первой инстанции дал правильную оценку действиям осужденных.

Между тем адвокат Клевачева сообщил ИТАР-ТАСС, что "защита будет обжаловать приговор в надзорную инстанцию". 10 апреля суд, на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Михаила Клевачева и Владимира Власова к 19 и 18 годам колонии строгого режима.

В результате взрыва, прогремевшего в районе подмосковной станции Узуново 12 июня 2005 года, состав сошел с рельсов, было повреждено пять вагонов. Девять пассажиров, в том числе четверо несовершеннолетних, получили травмы. От большего числа жертв, по оценке следствия, спасло экстренное торможение машинистом поезда. Материальный ущерб РЖД оценен почти в 7 млн. рублей. По версии следствия, "подсудимые не случайно выбрали днем преступления 12 июня - День России", и совершили его "с целью устрашения населения неславянской национальности".

Комментарии
Прямой эфир