Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Варшава продолжает гнуть свою антиевропейскую линию

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен считает, что на предстоящем 21-22 июня в Брюсселе саммите стран Евросоюза не удастся достигнуть прогресса по вопросу о конституции. "Я не верю, что будет сделан значительный прогресс", - подчеркнул он.
0
Варшава продолжает гнуть свою антиевропейскую линию (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен считает, что на предстоящем 21-22 июня в Брюсселе саммите стран Евросоюза не удастся достигнуть прогресса по вопросу о конституции. "Я не верю, что будет сделан значительный прогресс", - подчеркнул он.

"Если лидерам ЕС не удастся под руководством Германии достичь прогресса по вопросу конституции, то в дальнейшем будет крайне сложно найти выход из тупика, - отметил Ванханен в интервью радио "Суоми". - Провал в этом вопросе значительно ограничит деятельность Евросоюза". Вместе с тем премьер-министр Финляндии напомнил, что, несмотря на проблемы с ратификацией конституции, "ЕС все время действует и принимает решения".

"Блокадным ударником" по-прежнему выступает Польша, которая отказывается принять систему распределения голосов при принятии решений в Совете Евросоюза. "Система "двойного большинства" так, как она определена в конституционном договоре, для нас неприемлема", - заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. "Мы готовы к компромиссу, но наше предложение в отношении системы голосования уже является значительным компромиссом", - сказала глава МИД.

На саммите ЕС в Брюсселе Германия намерена представить переработанный проект европейской конституции, который бы мог лечь в основу конституционного договора. За время председательства Германии в Евросоюзе число открытых вопросов по этому договору сократилось до нескольких пунктов, однако еще остались расхождения во мнениях, в частности, по распределению голосов в ЕС. Польша не согласна с системой "двойного большинства" при голосовании в совете ЕС. Эта система предусматривает, что решение считается принятым, если за него отдали голоса 55% представителей стран с 65% населения ЕС. Вместо этого Польша настаивает на разработанной ее специалистами так называемой системе "квадратного корня" от численности населения, которая дает ей больше голосов, уточняет ИТАР-ТАСС.

На данный момент лишь 18 из 27 стран ЕС ратифицировали проект европейской конституции. Этот процесс был приостановлен лидерами ЕС летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов отказались поддержать документ на национальных референдумах, напоминает РИА "Новости". Для вступления конституционного акта в силу он должен быть ратифицирован всеми государствами ЕС - парламентским путем или на референдумах.

Комментарии
Прямой эфир