Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Горбачев советует США заново сформировать внешнюю политику

Михаил Горбачев считает, что Вашингтону необходимо заново формировать свою внешнюю политику, так как нынешние подходы США лишь мешают решению многих глобальных проблем.
0
Михаил Горбачев, фото с сайта svoboda.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Михаил Горбачев считает, что Вашингтону необходимо заново формировать свою внешнюю политику, так как нынешние подходы США лишь мешают решению многих глобальных проблем. "Ни одно государство не способно самостоятельно решить такие крупнейшие вопросы, как экология и энергетическая безопасность. Нужны объединенные усилия, а мировая политика расчленена, и все упирается в США", - заявил сегодня экс-президент СССР на "круглом столе" по проблемам международной политики и перспективам российско-американских отношений.

"Мир быстро меняется, но американская политика этого не осмысливает и не выходит на совместные действия, - сказал бывший советский руководитель. - Этот гвоздь надо вытащить. Пока мы не вытащим этот гвоздь, ничего не изменится". В мире появились новые центры силы, и "подходы, на которых строилась политика США, должны меняться", добавил он. По мнению Михаила Горбачева, США следует по-новому строить и отношения с Россией.

Запад "аплодировал", когда в 90-е годы Россия "лежала на коленях", но теперь, "когда под управлением Путина, страна пришла к стабильности, начала решать социальные проблемы, Запад недоволен, - заметил он. - Видимо Западу нужно, чтобы Россия оставалась в полупридушенном состоянии. А нам нужна Россия сильная, процветающая, спокойная, стабильная, дружественная Америке, но твердая и ясная".

Горбачев напомнил, что курс Путина поддерживает большинство населения страны, и хотя "просчеты у Путина есть, позитивные результаты перевешивают". Михаил Горбачев не считает, что укрепление государства наносит ущерб демократии. "Демократия в России будет вызревать на национальной почве в контексте мировых достижений демократии", - уверен экс-президент СССР. Что касается попыток навязывания демократии извне, то это, как правило, является лишь "крышей для прикрытия своих целей", убежден бывший советский лидер.

Михаил Горбачев отчасти нашел сегодня единомышленника в лице идеолога  неоконсерватизма Фрэнсиса Фукуямы. Известный американский политолог выступил в Горбачев-фонде с лекцией, в которой изложил свое видение внешней политики США после Джорджа Буша. Он считает, что подход нынешней администрации США к международным проблемам во многом дискредитировал себя, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир