Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров пообещал с легкостью "обезоружить" американскую ПРО

Россия будет принимать решения, которые требуются в ситуации противоракетного натиска США. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высказывания некоторых американские экспертов о том, что развертывание ПРО США имеет целью втянуть Россию в гонку вооружения.
0
Лавров пообещал с легкостью "обезоружить" американскую ПРО (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия будет принимать решения, которые требуются в ситуации противоракетного натиска США. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высказывания некоторых американские экспертов о том, что развертывание ПРО США имеет целью втянуть Россию в гонку вооружения.

"Я могу подтвердить то, что говорил президент России, - сказал министр. - Мы не поддадимся ни на какие провокации". "Это обязанность российского руководства делать все, чтобы Россия не подвергалась дополнительным угрозам, - подчеркнул Лавров. - Поэтому военные планировщики примут те решения, которых требует ситуация, исходя из необходимости найти минимально затратные ответы".

Президент Владимир Путин заявил в интервью журналистам печатных СМИ из стран "большой восьмерки", что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, которую ей навязывают, напоминает ИТАР-ТАСС. "Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы была понятна наша позиция, и мы не исключаем, что наши американские партнеры могут пересмотреть свое решение", - заявил глава государства в интервью журналистам из стран "восьмерки". "Но если же этого не произойдет, то мы снимаем с себя ответственность за наши ответные шаги, потому что не мы являемся инициаторами безусловно назревающей новой гонки вооружений в Европе", - подчеркнул он. "В случае размещения систем противоракетной обороны в Европе, предупреждаем - будут ответные шаги. Мы вынуждены обеспечивать свою безопасность. И не мы инициаторы этого процесса", - добавил президент. "Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе", - заявил Путин. "А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют, по мнению наших военных, потенциальную угрозу для РФ - баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы - это уже дело техники", - добавил он.

Путин вновь привлек внимание к тому, что речь идет не просто о системе ПРО. "Впервые в истории на европейском континенте появляются элементы ядерного потенциала США; это просто меняет всю конфигурацию международной безопасности", - подчеркнул он. "Система противоракетной обороны с одной стороны и отсутствие таковой у другой стороны создает иллюзию защищенности и повышает возможность развязывания ядерного конфликта", - отметил Путин.

Президент, который считает несостоятельными аргументы о необходимости создания системы ПРО, по его словам, не раз задавался вопросом, для чего же в действительности она разворачивается. "А, может быть, специально для того, чтобы мы совершили вот эти ответные шаги? И для того, чтобы не допустить дальнейшего сближения России с Европой?" - предложил он ответ. "Если это так, а я не утверждаю, что это так, это одна из версий, то я полагаю, что это еще одна ошибка, потому что таким образом мы международную безопасность и международный мир не улучшим", - убежден он.

Комментарии
Прямой эфир