Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Спецпредставитель ООН высоко оценил помощь России в Афганистане

Спецпредставитель генерального секретаря ООН в Афганистане Том Кенигс высоко оценил роль России в урегулировании ситуации в этой стране.
0
фото с сайта i-r-p.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спецпредставитель генерального секретаря ООН в Афганистане Том Кенигс высоко оценил роль России в урегулировании ситуации в этой стране. "Москва участвует в подготовке кадров для афганских сил безопасности, а также простила долг Афганистану, - сказал он в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС. - Мы приветствуем эти шаги российской стороны". Том Кенигс приехал в Москву для консультаций по ситуации в Афганистане. "В последнее время из Афганистана приходят плохие новости, в частности, о многочисленных вооруженных столкновениях, - пояснил он. - Движение "Талибан", многие боевики которого нашли убежище на территории соседнего Пакистана, стремится дестабилизировать ситуацию в Афганистане".

По его данным, "только в минувшем году было зафиксировано 139 атак террористов-смертников". Том Кенигс считает "настоятельной необходимостью создание афганской армии, ускорение формирования сил безопасности и полиции, укрепление государственных структур с тем, чтобы афганцы сами смогли решать стоящие перед ними задачи, поскольку интернациональные силы не могут бесконечно находиться в стране". Вместе с тем дипломат подчеркнул важность взаимодействия Афганистана и Пакистана:

"Вопросы безопасности зависят от обеих стран". Он высоко оценил тот факт, что на встречу глав МИД "восьмерки" были приглашены министры иностранных дел Афганистана и Пакистана. Кенигс отметил постепенное "выправление" экономической ситуации в стране в целом и в сфере образования, в частности, хотя, по его словам, "Афганистан является одной из 50 беднейших стран мира". "Огромной проблемой является производство и контрабанда наркотиков, - подчеркнул Кенигс. - В 2006 году производство опиума достигло 6100 тонн, что составляет 92% общих поставок наркотиков на мировой рынок".

"ООН стремится содействовать решению этой проблемы, в частности, развивать программы по выращиванию альтернативных сельскохозяйственных культур для нужд населения", - информировал собеседник агентства. По его словам, еще одной из сложнейших проблем остается ситуация с афганскими беженцами. "Сейчас два млн. беженцев находятся на территории Ирана и два млн. - в Пакистане", - пояснил Кенигс.

Комментарии
Прямой эфир