Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Медведев посетовал на нехватку в России детских книг

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в России не уделяется должное внимание развитию детской литературы и кинематографа, и отмечает нехватку детских библиотек и телепрограмм.
0
Дмитрий Медведев, кадр НТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в России не уделяется должное внимание развитию детской литературы и кинематографа, и отмечает нехватку детских библиотек и телепрограмм. Сегодня на встрече с детскими писателями, книжными графиками, мультипликаторами и кинематографистами, он сообщил, что в прошлом году в России было издано 100 тысяч наименований книг тиражом порядка 633 млн. экземпляров, из которых 100 млн. пришлось на детскую литературу.

"Это не так много, как хотелось бы, во всяком случае, в нашем представлении", -
отметил Медведев, Кроме того, по его словам, существуют проблемы, связанные с вырождением детских библиотек, многие из которых "за последние годы, может
не в Москве, а в других местах, разрушены и утрачены". Медведев также заявил о необходимости развития детской кинематографии.

"У нас в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике было 223 детских кинотеатра, а сейчас в России осталось всего 60", - сказал первый вице-премьер. По его словам, необходимо проанализировать, с чем это связано: или это общая тенденции, по которой развивается мировой и российский кинематограф, или же "это искусственное". Первый вице-премьер также обратил внимание на проблему, связанную с вещанием для детей. "Вы знаете, тема достаточно актуальная, в этом направлении высказывался президент России", - напомнил Медведев.

По его словам, телеканалы обязаны выделять 10-12% эфирного времени на детские программы в соответствии со специальными лицензионными требованиями. "Но это не выполняется", - заявил Медведев. Он напомнил, что Первый канал и ВГТРК подготовили концепции детского вещания. "Посмотрим, что получится, это первые ласточки детского вещания", - сказал первый вице-премьер. Кроме того, Медведев намерен обсудить с детскими писателями и аниматорами "вопрос о том, как вообще соотносятся в современном мире, детском мире, книги, фильмы и компьютер", передает ИТАР-ТАСС. "Это философская проблема, на которую нет однозначного ответа, но о которой нам нужно думать с прицелом на будущее", - сказал он.

Комментарии
Прямой эфир