Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Тбилиси завершились переговоры о вступлении России в ВТО

Переговоры проходили в закрытом режиме. Грузинскую делегацию возглавляла замминистра экономразвития Тамар Ковзиридзе, российскую - руководитель департамента торговых переговоров минэкономразвития и торговли Максим Медведков.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тбилиси завершились грузино-российские переговоры о присоединении России к ВТО. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель минэкономразвития Грузии, в здании которого проходили переговоры. О результатах переговоров пока нет никаких сообщений, ожидается, что руководители делегаций сделают заявления для прессы. Переговоры проходили в закрытом режиме. Грузинскую делегацию возглавляла замминистра экономразвития Тамар Ковзиридзе, российскую - руководитель департамента торговых переговоров минэкономразвития и торговли Максим Медведков. В переговорах участвовал посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

До начала переговоров Медведков заявил журналистам: "Мы попытаемся убедить наших грузинских коллег в том, что чем быстрее Россия присоединится к ВТО, тем лучше будут осуществляться наши торговые взаимоотношения, поскольку мы будем связаны единым общим сводом правил ВТО". По его словам, "Грузия сейчас единственная страна, с которой Россия не урегулировала вопрос присоединения РФ к ВТО". "Мы надеемся, что сумеем договориться с грузинскими коллегами.

Наш мандат очень простой - Россия готова с даты присоединения к ВТО менять отношения в торговле с Грузией и будет в полном объеме выполнять все свои обязательства по соглашениям в сфере торговли, выполнять все обязательства, которые вытекают из положений о соглашениях с ВТО", - заявил Медведков. В то же время он отметил, что "вопрос, который ставит грузинская сторона в отношении таможенных пунктов (на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы), то с точки зрения РФ, это не является вопросом, который регулируется соглашениями ВТО".

На днях пpемьеp-министp Грузии Зураб Ногаидели заявил, что "у правительства страны есть четко сформулированная позиция по вопросу вступления РФ в ВТО, эта позиция не менялась". Глава МИД Гела Бежуашвили ранее отметил: "Главное достичь договоренности о том, что таможенно-пpопускные пункты на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской границы должны быть контролируемы и с грузинской стороны, для чего существуют различные механизмы контроля - совместно с РФ, с ЕС или другими методами".

Комментарии
Прямой эфир