Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Киргизии не удастся досрочно выдворить американцев из страны

Киргизия не позволит использовать находящуюся на ее территорию авиабазу коалиционных сил в случае нанесения Соединенными Штатами удара по Ирану или Ираку.
0
Киргизии не удастся досрочно выдворить американцев из страны (кадр телеканала "Россия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киргизия не позволит использовать находящуюся на ее территорию авиабазу коалиционных сил в случае нанесения Соединенными Штатами удара по Ирану или Ираку. Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев во время встречи с представителями СМИ. По его словам, база должна действовать строго в рамках подписанных межправительственных соглашений об условиях ее пребывания в Киргизии.

Касаясь вынесенного накануне решения парламентского комитета по делам обороны и безопасности Киргизии о рассмотрении в ближайшее время депутатами вопроса о целесообразности дальнейшего нахождения в стране данной авиабазы, Атамбаев подчеркнул, что документ о размещении иностранных военных составлен "очень хитро, и его практически невозможно расторгнуть".

Премьер также выразил недовольство действиями США, которые вывезли с авиабазы на родину военнослужащего Закари Хэтфилда, которого киргизские правоохранительные органы обвиняют в убийстве гражданина республики Александра Иванова. Он был застрелен Хэтфилдом 6 декабря прошлого года в международном аэропорту Бишкека Манас, где с декабря 2001 года находится база коалиционных сил. "Обвиняемого в убийстве нельзя было вывозить до завершения следствия", - уверен Атамбаев. Претензии по этому поводу он уже выразил послу США в Киргизии Мари Йованович.

Меж тем сегодня ночью заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси, комментируя на регулярном брифинге для журналистов принятое ранее в тот же день парламентом Киргизии решение рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на территории среднеазиатской республики авиабазы коалиционных сил, заявил, что администрация Буша убеждена в том, что сможет договориться с властями Киргизии о продолжении эксплуатации военной базы Манас в аэропорту Бишкека.

При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства США признал, что еще даже не видел сообщений печати о предпринятых киргизскими законодателями шагах. Дипломат также отметил, что, насколько ему известно, официального обращения к посольству США или другим американским официальным лицам со стороны властей в Бишкеке в связи с решением парламента Киргизии пока не поступало. Тем не менее, добавил Кейси, "я уверен", что Вашингтон и Бишкек "будут в состоянии прийти к успешному завершению" обсуждения вопроса о продолжении пребывания базы Манас в Бишкеке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир