Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

ВМС США репетируют войну с Ираном

Сразу девять кораблей ВМС США, включая два атомных авианосца, вошли сегодня в Персидский залив в целях продемонстрировать американскую военную мощь для друзей и врагов Америки в регионе.
0
Авианосец ВМС США CV-67 "Джон Ф. Кеннеди" (фото с сайта vmk.vif2.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сразу девять кораблей ВМС США, включая два атомных авианосца, вошли сегодня в Персидский залив в целях продемонстрировать американскую военную мощь для друзей и врагов Америки в регионе. Говоря простым языком, США приступили к репетиции войны с Ираном. По свидетельству американского командования, это крупнейшие маневры военно-морских сил в районе Персидского залива с начала войны в Ираке в 2003 году. Общая численность военнослужащих на кораблях достигает 17 тыс. человек.

По признанию представителей командования 5-го флота ВМС США, отмечает Reuters, Иран не был проинформирован о планах прохода кораблей через Ормузский пролив. Наблюдатели отмечают, что необычная концентрация американских военно-морских сил вызвана обострением напряженности между Вашингтоном и Тегераном в связи с кризисом вокруг иранской ядерной программы, что может вылиться в вооруженный конфликт с последующим нарушением поставок нефти на мировые рынки.

Командующий группировкой кораблей контр-адмирал Кевин Куинн заявил на борту авианосца "Джон Стеннис", что маневры, начинающиеся сразу после завершения прохода через Ормузский пролив, являются частью давно планировавшихся усилий по демонстрации странам Персидского залива приверженности США своим обязательствам по обеспечению безопасности в регионе. "Всегда существует угроза того, что какое-либо государство или группа решит закрыть один из международных проливов, а Ормузский пролив является крупнейшим из них", - заявил Куинн журналистам.

Интересно и то, что, по сведениям NBC, Центральное разведывательное управление США начало тайную операцию по дестабилизации правящего в Иране режима. По сведениям из информированных источников, ЦРУ получило добро на проведение операции от самого президента Буша, который издал соответствующую секретную директиву. "Знакомые с этой тайной операцией отмечают, она представляет собой скоординированную кампанию, сочетающую пропагандистские передачи, публикацию негативных статей в СМИ и манипуляцию иранской валютой и банковскими операциями", - отмечается в репортаже телекомпании. Цель этих мероприятий - всячески усилить уязвимость Ирана и способствовать разжиганию недовольства населения, в первую очередь интеллигенции и студенчества, правящим клерикальным режимом. Если верить NBC, то на данный момент планы военных действий, самым рьяным сторонником которых выступает вице-президент Ричард Чейни, отставлены в сторону, а им на смену пришла тайная подрывная операция.

Комментарии
Прямой эфир