Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Блэр обвинил Кремль в энергетическом давлении на Европу

Уходящий со своего поста летом нынешнего года премьер-министр Великобритании Тони Блэр обвинил Россию в готовности использовать свои энергетические ресурсы для достижения политических целей.
0
Блэр обвинил Кремль в энергетическом давлении на Европу (фото с сайта nrs.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уходящий со своего поста летом нынешнего года премьер-министр Великобритании Тони Блэр обвинил Россию в готовности использовать свои энергетические ресурсы для достижения политических целей. Как пишет сегодня The Times, призывая британцев подумать, каким образом можно обеспечить энергетическую безопасность страны, Блэр отметил: "Если недостаточно всех изложенных выше доказательств, вот вам - теперь нам приходится иметь дело с такими странами, как Россия, готовая использовать свои энергетические ресурсы как политический инструмент. За последние десять лет я видел, как энергетическая политика превратилась из сравнительно тихой заводи в нечто, приобретающее стратегическую важность, которая может быть также важна для будущего нашей страны, как и оборона".

В статье Блэр подводит читателей к заключению о необходимости обращения к ядерной энергетике, строительству терминалов для транспортировки сжиженного газа и развитию альтернативных источников энергии, отмечает "Росбалт".

Стоит отметить, что большинство британских газет пишет сегодня о том, что характер взаимоотношений между Россией и Великобританией снизился практически до уровня "холодной войны" в связи с предъявленным накануне российскому бизнесмену Андрею Луговому обвинением в убийстве Александра Литвиненко.

В конце апреля госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью норвежской телекомпании НРК также призывала Россию проводить более открытую политику в части привлечения иностранных инвестиций в энергетический сектор. По словам Райс, в США энергетическая политика России вызывает сильную обеспокоенность. "Мы верим в необходимость обмена технологиями через энергетические компании, которые могут формировать партнерские отношения и которые могут делать это в атмосфере открытого рынка", - сказал она. Госсекретарь заметила, что месторождения, подобные Штокману, нелегко разрабатывать. "Это требует привлечения очень сложных технологий, которые в настоящее время имеются только на Западе, - сказал она. - И я хотела бы надеяться на то, что мы сможем побудить Россию рассмотреть возможность проведения более открытой политики в области инвестиций". Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Россия от этого только выиграет.

Неделей же ранее Госдеп США обвинил "Газпром" в стремлении стать европейской монополией и выразил серьезную озабоченность тем, что российский "голубой гигант" демонстрирует типичные черты монополии - "купить столько, сколько получится унести". Заместитель начальника департамента Европы и Евразии Госдепартамента США Метью Брайза выразил в интервью The Independent беспокойство по поводу того, что "Газпром" стремится приобрести европейскую газораспределительную инфраструктуру вместо того, чтобы сфокусироваться на инвестициях в целях обеспечения поставок. "Газпром" - монополия, оформленная юридически, - сказал Брайза. - А монополии действуют исходя из стремления приобрести как можно больше инфраструктуры. Монополии не способствуют эффективности экономики, наоборот, они ее подрывают".

Комментарии
Прямой эфир