Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Трамп назвал хрупкой ситуацию в переговорах по урегулированию на Украине
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Мир
Латвия намерена разместить оборонительные сооружения на границе с Россией
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

США против маратория на ДОВСЕ со стороны России

США исходят из того, что обязательства сторон по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) должны выполняться.
0
фото с сайта dni.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США исходят из того, что обязательства сторон по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) должны выполняться. "Данный Договор идет на пользу всем сторонам, и мы, конечно же, хотели бы, чтобы все продолжали соблюдать свои обязательства в соответствии с ним, - сказал сегодня, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на традиционной утренней летучке для журналистов в госдепартаменте США, его официальный представитель Том Кейси. - И мы, естественно, считаем, что Соединенные Штаты выполняют свои обязательства".

Вопрос был задан в связи с сделанным ранее сегодня в Москве предложением президента России Владимира Путина объявить мораторий на исполнение ДОВСЕ российской стороной. Представитель госдепартамента не смог уточнить, была ли данная инициатива неожиданной для США или они были gредупреждены о ней заранее. По мнению Кейси, вопросы относительно ДОВСЕ могут быть обсуждены в ходе личной встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс, которая должна состояться сегодня в Осло.

Там проходит заседание Совета Россия-НАТО, а ДОВСЕ, "естественно, касается всех стран в Европе", - сказал представитель госдепартамента. "Постольку, поскольку эта тема вызывает интерес, она может быть поднята в этих дискуссиях", - добавил он. "Конечно, любые вопросы, связанные с выступлением президента Путина, могут быть обсуждены" и в личной беседе С. Лаврова и К.Райс в кулуарах заседания, считает американский дипломат.

В послании Федеральному собранию президент России пояснил, что мораторий на исполнение ДОВСЕ должен действовать "до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют этот договор и не начнут его на деле исполнять, как это делает Россия". Кейси, однако, отказался комментировать перспективы ратификации ДОВСЕ в США, указав, что это прерогатива американского сената, т.е. не исполнительной, а законодательной ветви власти в США.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир