Мексика узаконила аборты вопреки протестам церкви
Законодательное собрание мексиканской столицы 46-ю голосами против 19-ти легализовало аборты на территории Федерального округа Мехико во всех случаях, когда срок беременности не превышает 12 недель. Это решение, буквально расколовшее мексиканское общество, было принято по инициативе левых партий, имеющих большинство в городском парламенте.
Все пять часов полемики в законодательном собрании и само голосование сопровождались массовыми манифестациями как за снятие уголовного наказания за искусственное прерывание беременности, так и против решения о легализации абортов. Из-за уличных выступлений весь день движение в центре города с населением 20 млн. человек было фактически парализовано.
Надо отметить, что решение городского парламента вступает в противоречие с федеральным законодательством, которое разрешает аборты только по медицинским показаниям, в частности, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью женщины, или же когда беременность наступила вследствие сексуального насилия.
Накал страстей вокруг решения городских законодателей объясним тем фактом, что Мексика - католическая страна и церковь здесь категорически выступает против абортов. Кроме того, в мексиканском обществе, особенно в среде выходцев из провинции, по-прежнему доминируют традиционные ценности во взглядах на семью и брак.
Как отмечают наблюдатели, в Мехико левые депутаты своим решением создали прецедент для всей страны с населением 104 млн. человек. Свою кампанию они построили на том, что запрещение абортов привело к распространению частной подпольной практики прерывания беременности. В этих условиях риски для здоровья женщин в десятки и даже сотни раз выше, чем в случае обращения в официальное медицинское учреждение, уточняет ИТАР-ТАСС.