Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Белоусов прибыл с официальным визитом в Узбекистан
Армия
Герасимов поставил задачи командованию группировки войск «Центр»
Мир
Путин и президент Египта ас-Сиси провели телефонный разговор
Мир
Лукашенко выразил недовольство речью Трампа на инаугурации и пожалел Байдена
Общество
В больницах остается 17 пострадавших при обстреле села Бехтеры в Херсонской области
Мир
В ЕС заявили об отсутствии представления о будущей политике Трампа по Украине
Мир
Глава генштаба ЦАХАЛ Халеви заявил о планах уйти в отставку 6 марта
Мир
Россиянина задержали в Литве по подозрению в якобы передаче техники в обход санкций
Экономика
Экономист исключил ввод пошлин США для стран БРИКС
Мир
Маск раскритиковал Шольца за слова о свободе слова в Европе
Мир
NYP сообщил об освобождении первых участников штурма Капитолия в 2021 году
Мир
Эрдоган объявил в Турции траур 22 января после смертельного пожара на курорте
Экономика
Ушаков заявил о лидерстве Китая в списке торговых партнеров РФ
Политика
Лавров отметил подъем торгово-экономических отношений Москвы и Еревана
Мир
Один человек погиб и один пострадал при взрыве в порту испанской Барселоны
Мир
Депутат бундестага призвала снова импортировать нефть из России и открыть СП
Экономика
Мазут откачали из первого резервуара судна «Волгонефть-239»

Индия ввела запрет на поставки оружия в Иран и КНДР

Индийское правительство приняло решение о введении запрета на поставки всех видов вооружений, а также запчастей и военных технологий в Иран и Северную Корею, говорится в обнародованной накануне программе по внешнеэкономической деятельности Индии.
0
(фото с сайта gorskie.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Индийское правительство приняло решение о введении запрета на поставки всех видов вооружений, а также запчастей и военных технологий в Иран и Северную Корею, говорится в обнародованной накануне программе по внешнеэкономической деятельности Индии.

Как говорится в постановлении правительства, "это решение было принято в соответствии с резолюцией СБ ООН по запрету на импорт и экспорт товаров, которые могут быть использованы для реализации программ по созданию ядерного оружия".

Как отмечается в официальном пресс-релизе Министерства промышленности и торговли, запрет на поставки планируется публично анонсировать во время визита замминистра иностранных дел КНДР Ким Хьонга Юна, который намечен на май этого года. Этот визит станет первой официальной встречей на уровне МИД после проведения Северной Кореей ядерных испытаний в октябре 2006 года, отмечает РИА "Новости".

Вчера же стало известно о том, что американские эксперты настаивают на ужесточении контроля со стороны Вашингтона над ядерной и ракетной программами Индии. Согласно опубликованному докладу Института стратегических исследований, который финансируется правительством США, следует позаботиться о том, чтобы послабления, внесенные в конце минувшего года в американское законодательство для развития сотрудничества между США и Индией в сфере мирного использования атома не вошли в противоречие с деятельностью учреждений, обеспечивающих соблюдение режима нераспространения.

Авторы исследования выступают за проведение "тщательного ежегодного мониторинга за тем, как осуществляются индийская гражданская и военная ядерные программы", чтобы исключить использование Индией проектов сотрудничества для наращивания своего ядерного арсенала. По их мнению, в этом контексте принципиально важно не допустить, чтобы члены Группы ядерных поставщиков (ГЯП) понизили действующие ограничительные нормы для удовлетворения запросов Индии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир