Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Ростехнадзор установил причины аварии на шахте "Ульяновская"

"Искусственное вмешательство человека в работу механизмов" стало причиной аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, которая унесла 108 жизней. Об этом заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.
0
Ростехнадзор установил причины аварии на шахте "Ульяновская" (кадр телеканала "Россия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Искусственное вмешательство человека в работу механизмов" стало причиной аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, которая унесла 108 жизней. Об этом заявил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский в интервью "Российской газете". Ранее к такому же выводу пришла комиссия администрации области.

Как считает глава Ростехнадзора, кто-то "влез" в автоматику, которая показывала высокий уровень метана. Более того, она могла немедленно отключать электричество во избежание искры, но... Автоматика на шахте была намеренно нарушена с тем, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и не отключали электричество", - заявил Пуликовский.

Он предположил, что работники шахты сознательно шли на риск: "Одни - из-за денег, чтобы не останавливать выработку угля. Другие... Команды давали руководители. Имена предполагаемых исполнителей, всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя, выяснят правоохранительные органы. А в рамках уголовного дела виновников назовет прокуратура".

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты, установленное на шахте, "было умышленно заблокировано, что привело к повышению концентрации метана и последующему взрыву". Он отметил, что "заблокировать систему рядовые шахтеры "Ульяновской" просто не могли". "Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании "Южкузбассуголь", имеющие доступ к этой системе", - подчеркнул губернатор.

Сегодня же Тулеев сообщил о том, что на шахте осталось обследовать 500 метров угольных выработок. По его словам, из затопленного участка шахты осталось откачать примерно, 7 тыс. кубометров воды. На данный момент насосы качают воду со скоростью 3 тыс. кубометров в сутки. Это займет 2-3 дня. Затем продолжатся работы по поиску двух пропавших без вести горняков и расчистке необследованных выработок.

По данным же замглавы Ростехнадзора Николая Кутьина, возглавляющего государственную комиссию по расследованию причин аварии, поиски пропавших горняков на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области будут продолжаться еще в течение двух недель. Кутьин отметил, что горным спасателям предстоит пройти еще порядка полутора километров. Комиссия завершит свою работу и сможет подвести ее окончательные итоги только тогда, когда выяснится судьба двух считающихся пропавшими без вести горняков, подчеркнул он.

Трагедия на шахте "Ульяновская", произошедшая 19 марта, стала крупнейшей в Кузбассе за последние 60 лет. В результате взрыва метана погибли 108 человек, 93 горнякам удалось спастись. Всего на момент взрыва в шахте находились 203 человека. Двое шахтеров до сих пор считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир