Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Два человека погибли при стрельбе в Лас-Вегасе
Мир
Четыре человека погибли в результате обрушившегося на Сент-Луис торнадо
Мир
В Чикаго выставили на аукцион дом детства папы римского Льва XIV за $250 тыс.
Мир
СМИ сообщили о допросе Секретной службой экс-главы ФБР из-за призыва к убийству Трампа
Армия
Российские военнослужащие рассказали об освобождении Вольного Поля в ДНР
Происшествия
В Красноярском крае школьники-зацеперы погибли от удара током на крыше электрички
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» уничтожил украинские реактивные снаряды РСЗО HIMARS
Общество
Летевший из Горно-Алтайска в Москву самолет вынужденно сел в Новосибирске
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об успешном перехвате запущенного с востока дрона
Мир
The Telegraph рассказала об опасениях Киева касательно встречи Трампа и Путина
Мир
Орбан призвал лидеров Европы начать вести диалог с Путиным
Мир
Предприниматели из Вологды вошли в топ-10 списка самых богатых жителей Британии
Армия
Экипажи Су-25 ВКС РФ уничтожили опорный пункт и личный состав ВСУ
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Тюменской области
Армия
Расчеты БПЛА «Молния» уничтожили опорник и военную технику ВСУ
Общество
Изъятая у москвича пума успешно адаптировалась к жизни в Московском зоопарке
Мир
В Боливии полиция применила слезоточивый газ против сторонников экс-президента

Высочайший вулкан Евразии не находит себе покоя

На Камчатке вулкан Шивелуч ежедневно выбрасывает тучи газа и пепла на высоту до 2 км. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщил сегодня из поселка Ключи начальник расположенной там вулканостанции Юрий Демянчук.
0
(фото И.Е. Далецкой)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Камчатке вулкан Шивелуч ежедневно выбрасывает тучи газа и пепла на высоту до 2 км. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом сообщил сегодня из поселка Ключи начальник расположенной там вулканостанции Юрий Демянчук.

По его словам, вулкан "практически постоянно окутан пепловым облаком", что затрудняет визуальное наблюдение за его поведением. Над вершиной гиганта поднимаются мощные столбы пара и газа. Со склона периодически срываются потоки из раскаленного газа, обломков породы и растаявшего снега. По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, в минувшие сутки на вулкане произошло около 250 локальных землетрясений. Шлейф пепла выброшенного гигантом распространился на 47 км к югу от вулкана. Выпадения вулканической пыли в населенных пунктах не фиксируется.

Шивелуч - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Его извержения носят "взрывной характер". При этом, как рассказал заместитель директора камчатского института вулканологии по науке и экспедициям Ярослав Муравьев, с каждым годом сила извержений нарастает. За вулканом ведется непрерывное наблюдение.

Ближайший поселок - Ключи, где проживают около 5 тыс. человек, удален от него примерно на 50 км. 29 марта гигант выбросил самый мощный за прошедшие пять лет столб пепла. Его высота составила около 10 км над уровнем моря. Со склона сорвался селевый поток, который "накрыл" 900 метров автотрассы Ключи-Усть-Камчатск, проходящей примерно в 20 км от подножия исполина. Движение по ней было прервано. Сейчас проезд по трассе возможен, но она открыта только для тяжелой техники высокой проходимости, напоминает ИТАР-ТАСС.

Не отстает от Шивелуча и Курильский вулкан Чикурачки, расположившийся на курильском острове Парамушир. В безветренную погоду столб пепла поднимается над кратером на высоту до 2 км. Такое заключение сделали специалисты, изучив документальные кадры, снятые на видеокамеру группой охотников. Они специально выехали на мотонартах к вулкану, расположенному в 60 км от города Северо-Курильска. Там в течение недели смельчаки наблюдали за извержением и его последствиями.

Как сообщила инженер-вулканолог Татьяна Котенко, извержению дается определение "спокойного". В кратере не наблюдается взрывов, а в двух небольших поселках, расположенных в 20 и 30 км от вулкана, не ощущают никакой сейсмической активности.

На острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них действующие. Высота Чикурачки 1816 метров, самые мощные извержения регистрировались в 1854 и 1986 годах. Последнее привело к тому, что на расстоянии 20 км от вулкана крупный пепел лег на землю узкой полосой и толщиной в 12 метров. Новая активизация Чикурачки началась 25 января 2002 года и продолжается до сих пор.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир