Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Евросоюз не испугался заявлений "Газпрома", а пригрозил в ответ

Евросоюз ответил на ультиматум "Газпрома", пригрозившего развивать экспорт в Китай и США, если европейские чиновники будут ограничивать экспансию российской монополии на рынки ЕС. Ответ вышел весьма резким: в Еврокомиссии дали понять, что переведя вопрос поставок в политическую плоскость, монополист подтвердил свою ненадежность в качестве поставщика.
0
Евросоюз не испугался заявлений "Газпрома", а пригрозил в ответ. Фото Lenta.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

 Евросоюз ответил на ультиматум "Газпрома", пригрозившего развивать экспорт в Китай и США, если европейские чиновники будут ограничивать экспансию российской монополии на рынки ЕС. Ответ вышел весьма резким: в Еврокомиссии дали понять, что переведя вопрос поставок в политическую плоскость, монополист подтвердил свою ненадежность в качестве поставщика. 

Пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетическим вопросам Ферран Тарранделлас Эспуни объявил, что Евросоюз очень обеспокоен зависимостью от российского газа и должен искать других поставщиков. ЕС "нуждается в диверсификации как источников поставок, так и путей доставки энергоресурсов", заявил Эспуни, добавив, что в условиях все большей глобализации газового рынка поставщики газа не должны использовать диверсификацию "в иных целях, кроме коммерческих". 

В "Газпроме" на это еще больше ужесточили позицию, отмечает "Коммерсант". Ведь реальных альтернатив российским поставкам в Европе в ближайшее время не будет, и монополия, видимо, решила этим воспользоваться. "Мы гарантируем выполнение всех действующих контрактов и хотели бы расширять сотрудничество, - заявил "Коммерсанту" представитель газовой монополии Сергей Куприянов. - Однако хотим прояснить позицию ЕС и отдельных стран, озабоченных ростом доли российского газа в европейской корзине энергоресурсов: если решение выдавить "Газпром" из Европы уже принято, мы просто пойдем на те рынки, где нас ждут. Но это будет ответным шагом "Газпрома". 

Под "выдавливанием" "Газпром" имеет в виду инициативу британских властей пересмотреть регулирование крупных слияний и поглощений на национальном рынке, чтобы получить возможность заблокировать приобретение российской компанией Centrica - крупнейшего в Британии поставщика газа. 

"Газпром" - крупнейший поставщик газа в Европу, поставляет более 200 млрд. кубометров в год. В основном он доставляет газ до европейских границ и продает его оптовикам. Но теперь российская монополия пытается воспользоваться плодами либерализации энергетического сектора Европы и продавать газ непосредственно потребителям. В новой экспортной стратегии "Газпрома" прямо говорится, что при обсуждении продления долгосрочных контрактов на поставку газа в европейские страны концерн будет требовать от партнеров переуступки в свою пользу "части объемов (включая транспортные мощности и рынки сбыта)". Однако стремление концерна стать совладельцем британской Centrica власти Соединенного Королевства восприняли в штыки. 

Реальность угроз "Газпрома" вчера дополнительно подтвердило заявление южнокорейской энергокорпорации Korea Electric Power о том, что она намерена проложить газопровод из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи, отмечает "Коммерсант". 

"Газпром" использует свои амбициозные планы как козырь в переговорах с Европой, - заявил "Ведомостям" аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. - Он дает понять, что партнеры должны стать сговорчивее и пустить концерн в свои сбытовые активы". "Можно понять, почему европейцев так беспокоит надежность газовых поставок", - говорится в недавно опубликованном отчете Standard & Poor's. Ведь Европа импортирует 44% потребляемого газа, и к 2030 г. доля импорта, по прогнозу Международного энергетического агентства, достигнет 64%. Нестеров напоминает, что Финляндия получает газ только из России, а Польша и Венгрия зависят от нашего топлива на 90%. "Реальных альтернатив российскому газу у Европы нет - ближневосточный сжиженный газ дороже, а его поставки менее надежны", - отмечает эксперт. Об этом сообщает NEWSru.com.

Комментарии
Прямой эфир