Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Южная Корея готова силой отстаивать у Японии острова Токто

Южнокорейские власти сконцентрировали 18 патрульных кораблей в районе островов Токто в Японском море после того, как Токио направил туда корабль береговой охраны. По официальной версии японской стороны, японский сторожевик должен провести "исследования дна и подводных течений" в районе, который служит предметом спора между Японией и Южной Кореей.
0
Спор идет вокруг находящихся под юрисдикцией Южной Кореи островов Токто в Японском море, которые в японских учебниках истории называются "островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Южнокорейские власти сконцентрировали 18 патрульных кораблей в районе островов Токто в Японском море после того, как Токио направил туда корабль береговой охраны. По официальной версии японской стороны, японский сторожевик должен провести "исследования дна и подводных течений" в районе, который служит предметом спора между Японией и Южной Кореей.

Как сообщило агентство "Киодо цусин" со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Южной Кореи, корабли были дислоцированы там вскоре после того, как стало известно о японских планах. Они размещены в исключительной экономической зоне страны, подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что корабль японской береговой охраны достигнет места назначения в четверг, где приступит к сбору гидрографической информации. Его возвращение запланировано на 26 апреля. Исследования в районе Токло Япония намерена проводить до 30 июня.

Во вторник на заседании кабинета министров Южной Кореи было заявлено о готовности предпринять решительные меры, но пока предложено "использовать дипломатическое давление на Японию", если та не оставит своих намерений. Президент Но Му Хен назвал планы Токио "провокацией", направленной на закрепление ее территориальных притязаний. Сегодня утром пройдет чрезвычайное заседание южнокорейского совета безопасности и представителей внешнеполитического ведомства по вопросу противодействия японским шагам.

По некоторым сведениям, Сеул может даже пойти на захват японских судов, если те войдут в территориальные воды, которые Южная Корея считает своими. С японской стороны в понедельник прозвучало заявление высокопоставленного чиновника МИД Сетаро Яти, в котором говорится о законности подобных исследований и их соответствии международным законам. "В соответствии с международным законодательством, неприемлемы любые силовые действия против исследовательских судов, и я надеюсь, что (южнокорейские власти) воздержатся от подобных шагов", - сказал он.

Спор идет вокруг находящихся под юрисдикцией Южной Кореи островов Токто в Японском море, которые в японских учебниках истории называются "островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии". Токио заявляет, что эта группа необитаемых островов является японской со времени ее аннексирования более века назад, а Сеул называет это "колонизацией времен расцвета японского милитаризма 1910-1945 годов". Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир