Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов указал на наступление ВС РФ на всех направлениях
Общество
Все роддома Кузбасса проверят до 9 февраля после гибели младенцев
Мир
WP сообщила о переговорах Ирана и Израиля через Россию
Армия
Расчет ударного БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами ВСУ
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
Трамп указал на вину позиции Киева в затягивании конфликта на Украине
Мир
Трамп допустил возможность визита и. о. президента Венесуэлы Родригес в США
Общество
Политолог указал на стратегическую пользу антироссийских санкций для России
Армия
ВС РФ освободили восемь населенных пунктов за две недели января
Мир
Постпред США при НАТО допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Стармер заявил о согласии X соблюдать законы Британии об интимных дипфейках
Мир
Макрон заявил об участии Франции в совместных учениях с Данией в Гренландии
Мир
Трамп 15 января проведет встречу с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Общество
Аналитик рассказала о настороженности банков из-за схожих сумм денежных переводов
Спорт
ФК «Реал» проиграл «Альбасете» в матче Кубка Испании со счетом 2:3
Авто
Цена новых отечественных авто выросла почти на четверть за год

Космическая корпорация "Энергия" планирует облететь всю Луну

Пилотируемый облет Луны в Ракетно-космической корпорации "Энергия" планируют осуществить в 2009 году за счет внебюджетных средств. Об этом сообщил сегодня журналистам президент корпорации Николай Севастьянов. "Мы планируем первый опыт по облету Луны на 2009 год, но все зависит от привлечения внебюджетных инвестиций", - отметил он.
0
Космическая корпорация «Энергия» планирует облететь всю Луну
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пилотируемый облет Луны в Ракетно-космической корпорации "Энергия" планируют осуществить в 2009 году за счет внебюджетных средств. Об этом сообщил сегодня журналистам президент корпорации Николай Севастьянов. "Мы планируем первый опыт по облету Луны на 2009 год, но все зависит от привлечения внебюджетных инвестиций", - отметил он.

Севастьянов пояснил, что, поскольку Лунная программа не включена в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы, необходимо изыскать источники внебюджетного финансирования. По его словам, в настоящее время РКК "Энергия" уже ведет переговоры с зарубежными инвесторами, которые заинтересовались этой программой.


Севастьянов сравнил проект по облету Луны с открытием Америки Христофором Колумбом. "Колумб открыл Америку, и туда затем потекли частные инвестиции. Наше государство сделало большой вклад в космическую программу, и теперь надо привлекать негосударственные источники финансирования", - подчеркнул он.

В первую очередь это касается создания многоразовой системы "Клипер", в которую, по словам Севастьянова, будут входить пять кораблей и модернизированные ракеты-носители. По оценкам специалистов РКК "Энергия", стоимость этого проекта полтора миллиарда долларов. Проект частично финансируется из бюджета, но в "Энергии" рассчитывают привлечь на его реализацию и внебюджетные средства. На первом этапе будет создан лунный орбитальный комплекс, для чего планируется использовать ерийные ракеты-носители типа "Союз", "Протон" и разгонные блоки ДМ. Всего же облет Луны с 6 высадками космонавтов на поверхность спутника Земли в РКК оценивают в $2 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир