Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Скотленд-Ярд прищучил знаменитого хакера "Аль-Каиды"

Около двух лет спецслужбы мира пытались выяснить личность таинственного хакера, занимавшегося пропагандой идей террористической организации "Аль-Каида". Неуловимый и неутомимый хакер действовал под ником Irhabi 007, что означает "Террорист 007".
0
Именно благодаря Irhabi 007 в Сети появлялись видеоматериалы казней пленных, захваченных иракцами, и объявления о том, что "Аль-Каида" берёт на себя ответственность за очередной теракт
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около двух лет спецслужбы мира пытались выяснить личность таинственного хакера, занимавшегося пропагандой идей террористической организации "Аль-Каида". Неуловимый и неутомимый хакер действовал под ником Irhabi 007, что означает "Террорист 007". Он взламывал сайты организаций и оставлял на них постинги, касающиеся джихада и действий "Аль-Каиды". Именно благодаря ему в Сети появлялись видеоматериалы казней пленных, захваченных иракцами, и объявления о том, что "Аль-Каида" берёт на себя ответственность за очередной теракт.

За эти два года Irhabi 007 стал одним из самым активных участников многих джихадских форумов на арабском и английском языках. Он взламывал веб-сайты, чтобы размещать на них информацию "Аль-Каиды", организовывал для единомышленников онлайновые семинары, например, по размещению видеоматериалов в Сети или анонимному выходу в интернет. Авторству Irhabi 007 принадлежит двадцатистраничное руководство под названием "Семинар по взлому веб-сайтов". Руководство содержит подробные инструкции по взлому и перечень множества уязвимых ресурсов.

После взлома сайта штата Арканзас и сайта Университета Джорджа Вашингтона Irhabi 007 считали американцем. Однако осенью прошлого года активность хакера внезапно прекратилась. Это произошло после ареста Скотленд-Ярдом 22-летнего жителя западной части Лондона Юниса Тсуоли, которого подозревают в участии в подготовке взрыва в Великобритании.

В ходе расследования в доме Тсуоли был проведён обыск, и обнаружены номера украденных кредитных карт. Впоследствии выяснилось, что номера кредиток использовались для оплаты услуг американских интернет-провайдеров. Сейчас Тсуоли предъявлено обвинение по восьми пунктам, которые включают участие в сговорах о совершении убийства, о проведении взрыва, о нарушении общественного порядка, о получении денег обманным путём. Официальные обвинения Тсуоли в качестве кибертеррориста Irhabi 007 пока не выдвинуты, пишет Washington Post. Об этом сообщает "Компьюлента".

Комментарии
Прямой эфир