Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Экономист рассказал о способе получения двух пенсий
Мир
Трамп назвал истребитель F-15Е первым сбитым в ходе операции в Иране самолетом США
Мир
Захарова назвала чистым терроризмом удары Киева по объектам КТК
Общество
В аэропорту Тамбова введены временные ограничения на полеты
Спорт
Фанаты «Зенита» отказались от мата в адрес «Спартака» в Страстную неделю
Армия
Средства ПВО за шесть часов сбили 14 беспилотников ВСУ
Мир
Захарова сообщила о межведомственной проработке продления безвиза с Китаем
Мир
В США создали скульптуру Овечкина из зефира
Происшествия
Число погибших при ЧП на «Нижнекамскнефтехиме» возросло до 11 человек
Мир
Глава РФПИ назвал неизбежным катастрофический дефицит нефти в мире
Мир
NYT указала на попытки Эпштейна наладить связи с элитой Парижа перед арестом
Общество
Синоптик назвал самый холодный день в Москве на текущей неделе
Мир
В Испании нашли следы битвы эпохи Римской республики
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность атаками на АЭС «Бушер»
Общество
В Роскачестве рекомендовали хранить квитанции за услуги ЖКХ не менее трех лет
Мир
В Польше заявили о необходимости Украины пойти на уступки территорий
Общество
Герой России Людмила Болилая стала участником предварительного голосования ЕР

Буш запретил американским госслужащим иметь дело с ХАМАС

Начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил вчера появившиеся в печати сообщения о директиве, направленной на Ближний Восток администрацией Джорджа Буша. Этот документ по существу предписывает американским дипломатам и другим госслужащим, а также лицам, работающим на правительство США по договору, прекратить контакты с новыми палестинскими властями.
0
Буш запретил американским госслужащим иметь дело с ХАМАС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил вчера появившиеся в печати сообщения о директиве, направленной на Ближний Восток администрацией Джорджа Буша. Этот документ по существу предписывает американским дипломатам и другим госслужащим, а также лицам, работающим на правительство США по договору, прекратить контакты с новыми палестинскими властями.

По словам Маккормака, речь идет о "служебном уведомлении", которое было распространено в консульстве США в Иерусалиме, "несущем основную ответственность за поддержание контактов с палестинскими официальными лицами". Документ обязывает американских чиновников и нанятых ими специалистов консультироваться с руководством консульства перед встречами с палестинским руководством на предмет их необходимости, пояснил представитель госдепа.

При этом он утверждал, что окончательно позиция США в отношении возможных контактов с нынешним палестинским кабинетом еще не определена. "Я пока не готов обрисовать вам эту политику", - сказал Маккормак, затруднившись уточнить, предусматривается ли прекращение отношений с теми членами правительства и его аппарата, которые не состоят в движении ХАМАС. Вместе с тем, как подчеркнул сотрудник госдепартамента, уже сейчас можно смело говорить, что "с членами ХАМАС у нас контактов не будет, независимо от того, какие должности они занимают".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан рассказал репортерам, что Буш в среду позвонил действующему премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, поздравил его партию "Кадима" с победой на состоявшихся парламентских выборах и пригласил нанести визит в США в удобное время после завершения формирования нового правительства.

Ранее Буш заявил, что США готовы оказывать помощь напрямую палестинскому народу, но не его правительству, сформированному ХАМАС. "Помощь должна идти напрямую бедствующим палестинцам, но не правительству, которое выразило желание уничтожить своего соседа (Израиль), - заявил глава Белого дома. - Мы поддерживаем выборы, демократию, но это не означает, что мы должны поддерживать правительства, которые в результате приходят к власти".

В связи с этим он призвал новый палестинский кабинет заявить о приверженности пути "мирного разрешения противоречий". Палестинское правительство "должно сделать выбор", и США "будут очень внимательно следить" за его решениями, предупредил Буш.

В январе глава Белого дома заявил, что США прекратят оказание финансовой помощи палестинской автономии, если движение ХАМАС не откажется от вооруженной борьбы и не признает права Израиля на существование. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир