Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин призвал бизнесменов идти преподавать в ВУЗы

Владимир Путин призвал сегодня бизнесменов идти преподавать в вузы и помогать государству в деле выдачи кредитов на образование. "Образовательные кредиты являются важным инструментом повышения доступности высшего образования", - подчеркнул президент РФ на встрече с бизнесменами в Кремле.
0
Путин призвал бизнесменов идти преподавать в ВУЗы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин призвал сегодня бизнесменов идти преподавать в вузы и помогать государству в деле выдачи кредитов на образование. "Образовательные кредиты являются важным инструментом повышения доступности высшего образования", - подчеркнул президент РФ на встрече с бизнесменами в Кремле.

Государство, отметил он, будет поддерживать выдачу таких кредитов, и "сейчас в Минобразовании завершается работа над нормативными актами по государственной поддержке кредитования". Путин сообщил, что кредитование "пока будет проходить как эксперимент в нескольких вузах". "И бизнес может принять в нем непосредственное участие, кредиты будут выдаваться банками-агентами, список которых сформируется на конкурсной основе", - подчеркнул президент.

Он поставил задачу развивать в России, в первую очередь, профтехучилища. "С каждым годом растет потребность в рабочих высокой квалификации, в мастерах производств, специалистах среднего звена, их в стране не хватает, и надо в сжатые сроки готовить их для самых разных сфер", - сказал глава государства. Он предложил "совместными усилиями помочь развитию учебных заведений начального и среднего профобразования, тем более, что сейчас уже немало предприятий, которые, выбрав соответствующие вузы и техникумы, заранее направляют на учебу молодых людей и оплачивают ее в расчете на их возвращение". "Пока это, к сожалению, не системные отношения, которые, прямо скажем, не меняют общей картины", - признал президент.

Он призвал бизнесменов идти преподавать в вузы, принимать экзамены, а также принять участие в обеспечении образовательных учреждений современной лабораторной и другой материальной базой. "Ваши специалисты могли бы принять прямое участие в образовательном процессе, в проведении занятий, принятии экзаменов", - сказал глава государства сегодня на встрече с деловыми кругами. Путин пояснил, с чем связано такое его предложение. "Я много раз слышал, что, как и было раньше, приходят люди, особенно в высокотехнологичные сферы производства, и приходится все начинать сначала, а руководители заинтересованы, чтобы появлялись такие специалисты, которые без раскачки начнут работать и приносить результаты", - сказал президент. По мнению Путина, "сегодня требуется участие бизнеса и в разработке профессиональных стандартов". "Их могут полноценно сформулировать только сами участники рынка и затем предложить их учебным заведениям для подготовки специалистов, отвечающих потребностям рынка труда", - отметил глава государства.

Он также считает, что "надо поддержать институт попечительских советов высших учебных заведений, который является важным фактором не только общественной, но и финансовой помощи вузам". "Вы по собственному опыту знаете, что потребности предприятий в современных и квалифицированных специалистах не удовлетворяются. Не хочу сказать - не полностью не удовлетворяются", - подчеркнул Путин. По его мнению, "это одинаково чувствительный вопрос и для государственных предприятий, и для частного бизнеса". Путин напомнил, что на прошлой неделе данная тема обсуждалась Госсоветом, где говорилось "о необходимости создания объективного и востребованного нашим рынком заказа на специалистов".

Президент России считает необходимым ввести в России систему рейтинговых оценок деятельности вузов. "Речь идет о развитии независимых рейтинговых агентств, чья информация должна быть доступной для общества, чтобы не просто по факту происхождения вуз считался великим, а чтобы отвечал требованиям сегодняшнего времени, выдавал на-гора результаты и они могли быть объективно оценены", - сказал глава государства.

По мнению Путина, государство и бизнес вместе должны заняться "определением критериев, на основании которых должно оцениваться качество подготовки специалистов и формироваться сама номенклатура востребованных специальностей". "Эти критерии государство и бизнес должны выработать совместно", - подчеркнул президент.

Он признал, что "нелегко спрогнозировать развитие рынка труда на длительную перспективу". "Но у Вас есть немало возможностей для проведения аналитической и экспертной работы, и в этом одинаково заинтересованы как государство, так и отечественный бизнес", - заключил глава государства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир