Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Рогозин мог превратить съезд партии в «судилище»

По мнению генерального директора компании "Политические технологии" Алексея Жарича, недовольство в партии среди рядовых членов, региональных отделений достигло такого состояния, что Рогозин был просто вынужден уйти самостоятельно, иначе съезд "Родины" мог "превратиться в судилище".
0
Рогозин покидает "Родину"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Рогозин уходит с поста главы партии "Родина". Официально об отставке лидера партии будет объявлено на открывающемся 25 марта съезде "Родины", пишет сегодня газета "Коммерсант".

Рогозин вчера передал изданию заявление, в котором сообщил о намерении "из тактических соображений" сложить с себя полномочия лидера "Родины" и рекомендовать избрать новым председателем Александра Бабакова, занимающего пост председателя президиума партии. Сам Рогозин намеревается остаться рядовым членом "Родины" и "продолжить общественную деятельность в несколько ином качестве".

В то же время, депутат Госдумы, член президиума "Родины" Андрей Савельев, заявил "Коммерсанту", что Дмитрий Рогозин отойдет от руководства партии лишь временно. По его словам, уход Рогозина в отставку - превентивная мера, которая должна прекратить ведущуюся властями "антирогозинскую кампанию". "Мы предложили возможность вывода его из-под удара. Формальный пост он покинет, но реальное лидерство сохранит", - сообщил Савельев.

Однако, пишет "Коммерсант", уход Рогозина с поста главы "Родины" устраивает Кремль. По словам высокопоставленного чиновника администарции президента России, пожелавшего остаться неназванным, следующим шагом станет принятия поправок в устав "Родины", призванных не допустить единоличного лидерства в партии. Добиться этого, по его словам, планируется усилением роли второго человека в партии - председателя президиума и главы исполкома. На эту должность планируется провести члена президиума партии, депутата Госдумы Олега Денисова.

По мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов-политологов, без Рогозина во главе партии "Родина" не будет серьезным игроком на выборах в Госдуму в 2007 году. Если партия не прекратит свое существование до 2007 года, считают они, то на выборах она не сможет претендовать больше, чем на 3% голосов избирателей. Об этом сообщает Lenta.Ru.

По мнению генерального директора компании "Политические технологии" Алексея Жарича, недовольство в партии среди рядовых членов, региональных отделений достигло такого состояния, что Рогозин был просто вынужден уйти самостоятельно, иначе съезд "Родины" мог "превратиться в судилище". Среди претензий к Рогозину и превращение партии в личный проект, и поворот в сторону национализма и ксенофобии. Один только злополучный ролик накануне московских выборов, авторство которого Рогозин сам признавал в одном из своих последних интервью, заставил многих сочувствующих отвернуться от "Родины", говорит политолог.

"Ситуация достигла такого состояния, что отставка Рогозина была предрешена и перед ним стоял выбор между катастрофой и позором, и он выбрал менее болезненный путь,- считает Жарич. - Деятельность Дмитрия Олеговича нанесла огромный урон репутации "Родины". Под его руководством из левого, социально ориентированного проекта, она превратилась в националистический проект, исповедующий идеологию нетерпимости и ксенофобии. Чтобы избавиться от рогозинского наследия партии предстоит сделать очень много, и пройти трудный путь перепозиционирования. Началом этого пути должен стать субботний съезд, на котором будет принята отставка Рогозина и сделаны новые назначения. Карьера Рогозина как публичного политика, в любом случае, закончена". Об этом сообщает деловая газета Взгляд.

Лидер "Новых правых" Владимир Шмелев назвал решение Рогозина предсказуемым, передают Дни.ру. "Он всегда был политиком довольно управляемым. В этом смысле он не готов к жесткой конфронтации, и поспешили те, кто превратили его в лидера революционных оранжево-красных бригад", - говорит Шмелев. Он также напоминает, что за время своей политической биографии Рогозин сменил много политических партий. "В этом смысле понятно, что ему не привыкать к передвижениям по партиям и политическим организациям, и смене должностей в них", - отмечает эксперт.

"Родина" находится в кризисе, и многие ее активисты и лидеры региональных отделений связывают его именно с личностью лидера. Между тем Шмелев отмечает, что основная проблема, не в будущем лидере, а в том, какую идеологию будет исповедовать "Родина" после съезда и внутрипартийных реформ. "Мне кажется лучшим выходом для "Родины" переход на левое, социал-демократическое, поле в классическом европейском смысле, и отказ от крайних форм национализма, граничащих с ксенофобией, и отказ от "оранжизма", - уверен лидер "Новых правых".

 В "Единой России" считают, что Дмитрий Рогозин принял правильное решение покинуть пост председателя партии "Родина".

"Фигура Рогозина стала мешать партии развиваться. Название, бренд, работа партии - это одно, а личность - другое. Я думаю, он правильно сделал выбор", - сказал в пятницу РИА Новости заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский.

"На мой взгляд, это решение правильное. У партии "Родина" появился шанс выйти из тупика", - прокомментировал ситуацию член президиума Генсовета партии Андрей Исаев. По его мнению, много будет зависеть от того, как поведет себя новое руководство "Родины".

С уходом Рогозина у партии открывается возможность, в частности, подписать так называемый антифашистский пакт, сказал Исаев.

В своем заявлении Рогозин сообщил, что, скорее всего, его преемником станет депутат Госдумы, входящий во фракцию "Родина" (Народно-патриотический союз), Александр Бабаков.

"Все решится на съезде партии. Если новый лидер будет взаимодействовать так, как принято на политическом пространстве - законными цивилизованными методами, то мы готовы с ним работать. Для нас кандидатура Бабакова приемлема", - сказал Рязанский.

"Главное, чтобы он не шел по пути своего предшественника, или путал публичную политику с популизмом", - отметил, в свою очередь, Исаев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сообщение обновлено 24.03.2006 в 12.21 мск.

Комментарии
Прямой эфир