Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин выразил соболезнования президенту Италии в связи со смертью Наполитано
Армия
ВС России ударами уничтожили часть запасов снарядов с обедненным ураном ВСУ
Армия
Киев потерял штурмовиков ВСУ при попытке атаки в Клещеевке
Наука и техника
Ученый сообщил о вероятности увидеть северное сияние в небе над Москвой в сентябре
Происшествия
В Челябинской области начали поиски гуляющего около Снежинска медведя
Мир
В Пентагоне назвали причину провального визита Зеленского в США
Мир
В США раскритиковали поведение Зеленского в ООН
Армия
Эксперт назвал причину ограниченной поставки США ракет ATACMS Киеву
Мир
Глава МИД Австрии выступил за продолжение диалога с Россией
Мир
Reuters сообщило о переговорах США и Вьетнама о передаче пакета оружия
Мир
NYT предрекла провал украинского контрнаступления на южном фронте
Армия
Российские разведчики уничтожили Leopard с экипажем из Германии
Мир
Поддержка Сунака достигла самой низкой отметки за 11 месяцев
Политика
Путин предложил членам Совбеза обсудить развитие отношений с соседними странами

Почта для президента: девять тысяч подписей за отставку Сергея Иванова

В администрацию президента России сегодня передали обращение с требованием отставки министра обороны Сергея Иванова. Под петицией поставили подписи более 9 млн. граждан. Об этом сообщила координатор Всероссийской акции по сбору подписей Мария Смирнова. Подписи собирались в Интернете, на пикетах и на митинге 23 февраля.
0
Почта для президента: девять тысяч подписей за отставку Сергея Иванова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В администрацию президента России сегодня передали обращение с требованием отставки министра обороны Сергея Иванова. Под петицией поставили подписи более 9 млн. граждан. Об этом сообщила координатор Всероссийской акции по сбору подписей Мария Смирнова. Подписи собирались в Интернете, на пикетах и на митинге 23 февраля.

По мнению организаторов акции, Сергей Иванов не справился с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины.

В открытом письме выражается возмущение гражданского общества критическим положением дел в российской армии, непрекращающейся дедовщиной, жертвами которой ежегодно становятся тысячи призывников, в частности, Андрей Сычев, проходивший службу в Челябинском танковом училище, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы считаем, что Сергей Иванов должен понести личную ответственность за происшествие в Челябинском танковом училище", - говорится в обращении частных лиц.

Как сообщает радио "Свобода", в передаче в приемную администрации президента собранных по всей России подписных листов за отставку Иванова должна была принимать участие Марина Литвинович, на которую накануне было совершено нападение. Связано ли избиение Марины Литвинович с сегодняшней акцией, неизвестно. Как рассказала радиостанции "Свобода" одна из организаторов Мария Смирнова, она звонила Мирине Литвинович за 45 минут до нападения, и Литвинович подтвердила свое участие в акции.

Отметим, после крупнейшего скандала, связанного с рядовым Андреем Сычевым, изувеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище, по всей стране прокатилась волна возмущений фактами неуставных отношений в рядах российской армии. Так, в конце января в Москве у здания Минобороны РФ прошла несанкционированная акция "Собрание небезразличных людей". Несколько десятков человек собрались рядом с входом на станцию метро "Арбатская" напротив здания Минобороны. Они держали плакаты с призывами к отставке министра обороны Сергея Иванова, с обращениями к президенту и требованиями немедленно сменить все военное руководство страны. В руках участников был даже плакат с надписью о том, что Иванов как "настоящий офицер должен застрелиться в подобной ситуации".

Как сообщало радио "Свобода", в конце февраля самарские правозащитники провели акцию протеста против произвола и насилия в российской армии. Во время акции протеста прошел сбор подписей самарцев под обращением к президенту с требованием отправить в отставку министра обороны России Сергея Иванова.

А 6 февраля группа активистов Национал-большевистской партии захватила военкомат Савеловского района г. Москвы (Бутырский вал, 7). Были заняты несколько кабинетов, из окон здания вывешены национал-большевистские флаги, а возле военкомата начался митинг под лозунгом "Министр Иванов, отправь сына в Чечню!". Участники акции требовали немедленной отставки министра обороны Сергея Иванова и перехода от призывной армии к армии добровольцев. "Призывная армия нужна министрам и генералам. России нужна армия добровольцев!" - заявили участники акции. Они также скандировали лозунги: "За Газпром воевать не пойдем!", "Настоящие шпионы в министерстве обороны!". Об NEWSru.com.

Комментарии
Прямой эфир