Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИДом Саддама Хусейна руководил агент ЦРУ

Перед началом войны в Ираке у ЦРУ был надежный агент в ближнем кругу Саддама Хусейна, который опровергал сведения о том, что диктатор обладает возможностью производить оружие массового уничтожения, сообщает телекомпания NBC.
0
Бывший министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри работал на ЦРУ и поставлял агентству чрезвычайно ценную информацию о военных и политических планах Хусейна
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед началом войны в Ираке у ЦРУ был надежный агент в ближнем кругу Саддама Хусейна, который опровергал сведения о том, что диктатор обладает возможностью производить оружие массового уничтожения, сообщает телекомпания NBC.

Согласно источнику компании в разведывательном сообществе США, бывший министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри работал на ЦРУ и поставлял агентству чрезвычайно ценную информацию о военных и политических планах Хусейна. Однако при этом американская разведка предпочла не прислушиваться к словам Сабри о неспособности Ирака к производству и применению ОМП. Вместо этого ЦРУ потребовало у Сабри "перебежать" в США и выступить с разоблачением Саддама.

Сабри отказался, после чего связь с потенциальным "золотым рудником информации" прервалась. После начала войны Сабри стал одним из самых жестких критиков США и президента Буша, называя последнего "сумасшедшим алкоголиком и невеждой". Об этом сообщает Lenta.ru.

Меж тем, не обращая никакого внимания на подобного рода публикации, Джордж Буш вчера вновь заявил о своей "уверенности в стратегии" Соединенных Штатов в отношении нормализации обстановки в Ираке. Выступая в Городском клубе Кливленда, глава американской администрации призвал сограждан, в том числе критиков военной операции США в этой стране, не "зацикливаться" лишь на негативных сообщениях СМИ о вспышках насилия в Ираке, а стараться увидеть и определенные признаки прогресса в стабилизации ситуации.

"Я понимаю, почему уверенность некоторых американцев" в правильности операции в Ираке пошатнулось, отметил Буш. В качестве противовеса пессимистичным материалам прессы он предложил участникам встречи длительный и подробный рассказ о ситуации в городе Таль-Афар на севере страны. После операции по освобождению этого населенного пункта от боевиков в сентябре 2004 года американские войска вышли из Таль-Афара, который, однако, вскоре вновь оказался под контролем террористов. Лишь после повторной "зачистки", проведенной через год совместно с иракскими силами, там удалось восстановить порядок, напомнил президент США. "На то, чтобы понять и адаптироваться к жестокости врага в Ираке, потребовалось время", - отметил Буш.

Согласно распространенным в конце минувшей недели результатам опроса, проведенного журналом "Ньюсуик", 69% американцев заявили о том, что не одобряют политику Буша в отношении Ирака. Лишь 29% респондентов выразили согласие с политикой президента в отношении этой страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир