Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мэр Риги не может дышать самостоятельно

Градоначальник латвийской столицы Нил Ушаков, который попал в реанимацию после марафона по бегу, до сих пор подключен к аппарату искусственного дыхания.
0
(фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Нил Валерьевич все еще находится в отделении интенсивной терапии, - заявила "Известиям" пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова. - В сознание он пока не приходил, поскольку находится в состоянии медикаментозного сна. Мэр подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Диагноз все тот же - тепловой удар".

Ранее появилась информация о том, что Ушаков впал в церебральную кому. У него наблюдались нарушения в работе головного мозга и начался отек легкого. Однако вскоре заведующий отделением университетской клинической больницы имени Паула Страдыня Петерис Ошс опроверг эту информацию. По его словам, сейчас врачи освобождают организм Ушакова от "вредных веществ".

34-летний Нил Ушаков, который стал первым в истории латвийской столицы русским градоначальником, потерял сознание на открытом городском марафоне. Он опытный атлет, регулярно занимается бегом и велоспортом. В состязании принимали участие больше 10 тысяч человек. Мэр преодолел почти все заявленное расстояние: 20,95 из 21,09 километра. Он был у самого финиша, когда почувствовал себя плохо, сошел с дистанции и вскоре потерял сознание, упав на руки подоспевшим коллегам-спортсменам. Ушакова увезли в реанимацию.

"Состояние, в котором врачи сейчас держат Ушакова, можно называть по-разному: "искусственная кома", "продленная седация" - в зависимости от того, какие препараты используют врачи, - рассказал "Известиям" главный научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии Российского научного центра хирургии Владимир Никода. - Седация и обезболивание широко применяются в отделениях интенсивной терапии. Когда пациент находится на искусственной вентиляции легких, ему нужна определенная защита. Это вопрос комфорта больного: лежать с трубкой в горле и при этом пребывать в сознании очень сложно - особенно если нужны постоянные транспортировки для проведения исследований. Безусловно, состояние Ушакова - тяжелое. Скорее всего, по мере того, как врачи будут проводить детальные исследования по сердцу, легким, сосудам и головному мозгу, вероятность того, что причиной стал тепловой удар, начнет отходить все дальше".

Нил Ушаков - один из ведущих политиков Латвии. Он первым смог создать политическую силу, которая объединяет в совместной работе как русских, так и латышей. На муниципальных выборах 2009 года его объединение "Центр согласия" добилось рекордного результата: 26 из 60 мест в Рижской думе.

Комментарии
Прямой эфир