Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Два сета с Шараповой

Поговорить с Марией Шараповой тет-а-тет на произвольную тему - задача практически невозможная. Экс-первая ракетка мира по-прежнему ходит в мегазвездах. На Открытом чемпионате Франции это видно на каждом шагу.
0
Мария Шарапова начала турнир во Франции с победы (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

 И все-таки спецкору "Известий" в Париже Владимиру Раушу интервью у Шараповой взять удалось. Для этого, правда, как в настоящем матче, пришлось провести два сета.

Первый сет. Понедельник. Тренировочный корт. Странно, по расписанию в это время здесь должна была разминаться словачка Цибулкова. И все же ошибки быть не могло: прямо навстречу мне от корта N 16, расположенного вдалеке от турнирной суеты, двигалась Шарапова со своим шведским тренером Хогстедтом. Теннисистка шла привычным быстрым шагом, опустив голову вниз, чтобы не сталкиваться глазами с прохожими. Разговаривать она была явно не настроена. Надо было спросить ее о чем-то не относящемся к теннису.

- Маша, мир недавно вспоминал 25-летие чернобыльской трагедии. Знаю, вы перечислили деньги на развитие этого региона.

От неожиданности она остановилась как вкопанная. Уперлась взглядом в журналистскую аккредитацию на моей груди, потом двинулась дальше и заговорила на ходу.

- На развитие молодежного спорта в регионе, так будет точнее...

- Почему вы выбрали именно Чернобыль? - подстроиться под спорый шаг звезды оказалось непросто.

- Это интервью? - она снова покосилась на аккредитацию.

- Не совсем. Просто хочется понять, почему вы помогаете именно Чернобылю.

- Хотя бы потому, что мои родители жили неподалеку, в Гомеле. После взрыва им пришлось переехать в Сибирь. И я родилась уже там...

- Родители рассказывали об этом времени?

- Это было что-то ужасное, - она вдруг поежилась и замедлила шаг. Похоже, тема ее зацепила. - Хаос, паника... Люди кидали в сумки самое необходимое и бежали.

- А в самом Чернобыле вы бывали?

- Ездила в прошлом августе, в рамках благотворительной программы. Посетила местную больницу, Дом культуры и теннисный центр. У них там даже теннисный центр есть, представляете! - В глазах собеседницы мелькнул искренний восторг.

- Сейчас многие наши теннисистки занялись благотворительностью: вы, Вера Звонарева... С чем это связано?

- Просто в какой-то момент начинаешь понимать, что спорт - это еще не все. Вернее, что существует не только спорт. Некоторые люди борются за куда более важные вещи, чем теннисные кубки. Здоровье, например, или жизнь.

- Вы видели таких людей в Чернобыле?

- Видела. Детей с раком щитовидки.

- Вы не устаете повторять, что жизнь в США не сделала вас американкой. Почему принадлежность к России так важна для вас? - Мы приближались к ресторану для участников турнира, куда направлялась Маша, и заканчивать разговор на грустной ноте не хотелось.

- Меня постоянно об этом спрашивают. Хотя это же так просто... В душе я ощущаю себя русской, в России у меня осталось много родственников. Раз в год я обязательно приезжаю в Москву или Сочи, где жила до семи лет. А Америка... - она махнула рукой и шагнула в двери ресторана мимо здоровенного негра-секьюрити.

Второй сет. Вторник. Пресс-конференция. Несмотря на то что Шарапова играла непривычно рано - уже во второй смене дня - и легко разгромила хорватку Лючич (6:3, 6:0), основной конференц-зал пресс-центра оказался почти полон. Разговор быстро перекинулся на моду, и россиянка его с охотой поддержала.

- Что это за роскошные серьги у вас? - поинтересовался, в частности, один из коллег.

- Это от Тиффани. - Я всегда ношу этот бренд на "Большом шлеме". Жаль только, после турнира придется их отдать. Больно уж дорогая пара. А вот как раз эти возвращать особенно не хочется - они мои любимые.

- Как развиваются ваши дизайнерские проекты? У вас же есть собственная линия одежды и парфюмерии, - решил продолжить модную тему спецкор "Известий".

- Я сейчас работаю с компанией "Кол Хаан" над коллекцией обуви следующего года.

- И в чем конкретно заключается ваше участие?

- Я делаю дизайн моделей, иногда сама рисую эскизы. Выбираю идеи, рекомендую цвета. В общем, выступаю в качестве своеобразного консультанта.

- После того как ваш жених баскетболист НБА Саша Вуячич объявил о грядущей помолвке, редкая пресс-конференция обходится без вопроса о сроках свадьбы. Не жалеете о такой его откровенности?

- Нет, чего жалеть. Все и так знали о наших отношениях.

- Вы сказали, что собираетесь поехать с Сашей к нему на родину. Российским родственникам показать жениха не хотите?

Последний мой вопрос прозвучал впустую. Шарапова уже торопливо покидала пресс-центр, прикрываемая очередным дюжим охранником. Видимо, в отличие от форварда "Нью-Джерси Нетс" выставлять личную жизнь напоказ она до сих пор не научилась.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир