Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Дорога в Мандалай

Никогда не зарабатывал себе на жизнь в качестве турагента, но боюсь, в это никто не поверит после того, как прочитает этот материал. Хотя он не совсем о туризме, он о революциях и странностях цивилизаций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Например, западник - европеец или американец - в своем коллективном качестве должен наказывать зло (репрессивные режимы) и поощрять добро (революции и прочие массовые кровопролитные акции по свержению власти - желательно не в Европе и не в США). Но в индивидуальном качестве средний западник слишком умен и любопытен, отчего и произошла забавная история со страной, о которой я постоянно пишу, - с Бирмой (Мьянмой). И с туризмом в таковую.

Бирма находится под санкциями ЕС за то, что там до недавнего времени был военный и довольно мерзкий режим. Значит ли это, что туда не может въехать европейский турист, свободный вроде бы человек? Человек - может. Но британское, например, министерство иностранных дел публикует вот уже сколько лет уведомление, не советуя соотечественникам ехать в нехорошую страну. Уведомление может создать проблемы британским туркомпаниям.

И как? А едут. Британцы - по нескольку тысяч в год. По большей части через соседний Таиланд (очень простая процедура, бюро - буквально на каждой приличной улице). В порядке доказательства послушайте замечательную песню британского скандалиста и музыканта Робби Уильямса "Дорога в Мандалай". Видно, что бывал, проникся, задумался. Страна нежного буддизма. Потрясающие храмы, куда там Таиланду. И цены - как во Вьетнаме несколько лет назад... впрочем, я же говорил, что не работаю турагентом.

Ну, и в других странах ЕС примерно так же - едут. Но вдруг на этих днях, после визита заместителя министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде в Бирму, его ведомство отозвало такое же уведомление насчет туризма в эту страну и, наоборот, активно теперь этот туризм поощряет. В Великобритании шевеления в ту же сторону.

Здесь есть реальные причины - и есть идеологическая болтология. Реальные вот какие: в Бирме туристический бум, особенно этой зимой и весной. Власти хотели ввести безвизовой въезд, но испугались - инфраструктура не выдерживает, отели, например. (Хотя местный миллиардер Тай За сейчас как раз инвестирует в разные турпроекты немалые суммы.)

Частично наплыв объясняется тем, что в эту "репрессивную страну" едут те европейцы, которым надо бы поддержать кровными евро революционеров Египта и Туниса. Но не поддерживают. Правда, скоро у арабов все будет нормально, поделят заново собственность... Вот и египетские юные революционеры уже все поняли, на днях собирались, решали - кого из кандидатов в президенты поддержать и как бы заставить нынешних хозяев страны, военных, куда-то деться. И разругались, и разошлись в грусти. Да и вообще, была ли хоть одна революция в истории человечества, что не вышвыривала вон тех, кто ее делал? Вопрос лишь времени.

Ну, а пока в Бирму европейцы все же научатся летать напрямую, отобрав бизнес у таиландских посредников. Но как же насчет репрессивного режима?

А вот тут и начинается идеологическая болтология. Ну, во-первых, недавно режим ввел новую конституцию, в стране избрали парламент, постепенная эволюция началась. Да, но ЕС и США заявили, что все это полная фикция (конечно, лучше - как в Египте, сразу, и чтобы убили человек этак восемьсот)? Ну, видите ли... Ну не любят западники мирную эволюцию, как в Бирме. Они скорее - за товарища Мао, который сказал: "революция не преступление".

А во-вторых, если нельзя, но очень хочется, то можно. Все-таки были выборы (которые "фикция"). А еще - вот оно, самое главное! - так ведь мадам Су Чжи сказала, что туризм - вроде бы и ничего.

Не хочется проводить параллелей, но в каждой стране есть такой вечно оппозиционный лидер, работающий для внешнего мира "иконой демократии", иногда - как в случае с Су Чжи - это еще и нобелевский лауреат. Единственный путь, которым такой человек может ненадолго прийти к власти, - революционный. А постепенная мирная эволюция в Бирме отодвигает мадам Су Чжи куда-то далеко на периферию, сейчас там растут совсем другие будущие лидеры. Но поскольку делать что-то надо, то она делает заявления. И вот, как вовремя и как кстати - что туристам из ЕС или США в ее страну все-таки... да, да, представьте - ехать теперь можно. Это "этический туризм", распространяющий благосостояние.

Но - а что вы думали? - при условии, что ваши деньги "не обогащают режим". Это как - будем составлять списки отелей, у которых хозяева носят или носили погоны? Ну, это уже частности.

Автор - политический обозреватель РИА Новости, специально для "Известий"

Комментарии
Прямой эфир