Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Убийцы получили срок через двенадцать лет

Иркутский областной суд определил наказание восьми обвиняемым в заказном убийстве первого заместителя прокурора города Братска Александра Синицына.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Организатором убийства признан бывший начальник УВД города Владимир Утвенко, кроме него в банду входили местные политики.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей за бандитизм, убийство и посягательство на жизнь правоохранителя бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко приговорен к 18 годам лишения свободы. Его сообщники - экс-депутат Братской городской думы Вадим Моляков и бывший координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников получили сроки заключения в 25 и 20 лет, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Главарь банды киллеров, бывший участковый Александр Курилин, и непосредственный исполнитель убийства Олег Борисов проведут в колонии строгого режима четверть века. Еще трое преступников - Александр Калентьев, Эдуард Машин и Дмитрий Шевченко получили от 24 до 23 лет заключения.

Напомним, первого заместителя прокурора Братска 37-летнего Александра Синицына застрелили вечером 5 января 1999 года. Как только Синицын вошел в подъезд своего дома, то тут же получил пулю в живот из обреза ружья. Следом последовал контрольный выстрел в голову. Исполнитель убийства - ранее безработный Олег Борисов скрылся на ожидавших его белых "Жигулях". Это громкое заказное убийство оставалось нераскрытым долгие 12 лет.

Как ранее пояснили в прокуратуре Иркутской области, в конце 90-х годов между Александром Синицыным и начальником городского УВД Владимиром Утвенко пробежала черная кошка. Зампрокурора неоднократно публично заявлял, что милиция в городе срослась с криминалом.

- При участии Александра Синицина за нарушения Владимира Утвенко сняли с поста начальника УВД Братска. Чуть позже его, правда, перевели на должность начальника криминальной милиции города, - рассказывает Александр Семенов, пресс-секретарь прокуратуры Иркутской области. - В конце 1998 года Александр узнал о связи Владимира Утвенко с преступными группировками и начал готовить следственные материалы по данным фактам.

Тогда-то Утвенко и решил ликвидировать своего врага. Сначала за помощью он обратился к криминальному авторитету, заместителю директора городского центрального рынка Арцруни Хачатряну. Потом привлек президента городской федерации бокса Вадима Молякова и Виктора Загородникова. Убить заместителя прокурора они предложили банде киллеров во главе с бывшим участковым Александром Курилиным. В нее входили его сослуживец Эдуард Машин и безработные Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко и Олег Борисов. Голову зампрокурора оценили в полтора миллиона рублей.

Комментарии
Прямой эфир