Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нашелся хозяин "Домодедово"

Единственным собственником аэропорта "Домодедово" является бизнесмен Дмитрий Каменщик. Об этом говорится в сообщении компании DME Limited (владеет воздушной гаванью), которая вчера объявила о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже. До сих пор настоящий хозяин аэропорта был неизвестен.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Именно из-за того, что структура собственности крупнейшего московского аэропорта оставалась тайной, к нему было приковано пристальное внимание силовиков. В Генпрокуратуре считают, что "Домодедово" руководят из офшоров, и предлагают ввести такую процедуру сертификации аэропортов, при которой "высвечиваются" их реальные хозяева (в Минтрансе "Известиям" заявили, что соответствующая законотворческая работа уже ведется).

На рынке поговаривали, что собственниками "Домодедово" являются председатель совета директоров группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, который возглавляет наблюдательный совет компании. И вчера в этом вопросе появилась ясность. DME Limited объявила о намерении провести IPO (первичное размещение акций) на Лондонской бирже и назвала Дмитрия Каменщика владельцем 100% бумаг компании.

Большинство аналитиков считают "Домодедово" перспективным активом, привлекательность которого, правда, портят сложные отношения с государством. Так, по мнению ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, московский аэропорт стоит $4-5 млрд.

- Диапазон стоимости компании называется потому, что акции не размещены и высчитать точную капитализацию не представляется возможным. Указанная оценка дана исходя из выручки компании за 2010 год, сравнения аэропорта с аналогами за рубежом, а также перспектив роста пассажиропотока через аэропорт в ближайшие год- три, - пояснил он.

По словам руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, IPO "Домодедово" следует рассматривать с двух сторон. Первое - это то, что обсуждается СМИ: защита от недружественных действий со стороны государства. Хотя, как показывает практика, публичность компании не является броней в подобных случаях.

- А второй момент заключается в следующем: для того чтобы сохранить свои лидирующие позиции в столичном авиаузле, "Домодедово" необходимо развиваться. Компании, в частности, нужно строить новый терминальный комплекс. А IPO - это инструмент для получения средств на такое развитие и повышение инвестиционной привлекательности, - добавляет эксперт.

Также Пантелеев указывает на любопытный факт: проблемы между владельцами "Домодедово" и государством возникают чаще всего тогда, когда наступают сроки пересмотра условий по аренде государственного имущества. Другими словами, когда речь заходит о повышении арендной ставки. Так что "политический" подтекст этой истории может быть преувеличен.

Комментарии
Прямой эфир