Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Замурованные в огне

Семь человек погибли в огне, вспыхнувшем в центре Москвы в полурасселенном здании 1908 года постройки. Все они были нелегальными мигрантами, а в этот дом их поселило кадровое агентство. В отношении сотрудников фирмы возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции.
0
Чтобы потушить общежитие-призрак, пожарным пришлось залить пеной всю улицу (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В трехэтажном одноподъездном доме с облупившимися стенами бежевого цвета людей не должно было быть. Из дома N 7, строение 2 по Большому Афанасьевскому переулку еще восемь лет назад уехал последний зарегистрированный жилец. И тем не менее вчера рано утром жильцы были во всех квартирах.

Сигнал о возгорании поступил в 5.54.

- Огонь вспыхнул в подвале, - усталый, с перепачканным сажей лицом пожарный тычет пальцем в окошки-бойницы на уровне земли. Стекла разбиты, однако выбраться через окна все равно невозможно - они забраны решеткой. - Люди оказались отрезаны огнем от выхода и не смогли выйти. Вон видите, часть кирпичной стены подвала разбита? Это наши пытались пробиться к замурованным, но поздно: живых там уже не было. Половина тел обгорела, но скорее всего это случилось уже после того, как они погибли от удушья. Среди них двух ребятишек нашли - девочку и мальчика.

От цокольного этажа огонь стремительно поднялся по деревянным перекрытиям вплоть до частично деревянной кровли. Жильцы коммунальных квартир старого дома, не решившись идти сквозь огонь и дым, столпились у окон и на единственном балконе второго этажа, пытаясь выбраться самостоятельно. Об их попытках до сих пор напоминает прокоптившаяся самодельная веревка из разноцветных простыней, свисающая с балкона.

- Подъехавшие спасатели задействовали автолестницы и спасли 20 человек, - сообщил "Известиям" представитель столичного МЧС Евгений Бобылев. - Из них трое взрослых и двое детей сразу отправились в больницу. Все спасенные, пострадавшие и погибшие являются гражданами СНГ.

Огонь удалось потушить буквально за час, но пожарные продолжали проливать перекрытия, опасаясь повторного возгорания.

Когда на место приехала родня пострадавших, вся улица была залита пеной. И тем не менее гастарбайтеров, несмотря на их протесты, заставили выносить тела из подвала на опознание. Судя по раздающимся в толпе рыданиям, в нелегалах опознавали своих.

Как сообщили "Известиям" в МЧС, основными версиями возникновения пожара пока являются бытовые: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил использования электроплитки.

- Некоторые жильцы считают, что гастарбайтеров подожгли, - поделился с "Известиями" сторож одного из соседних предприятий Николай. - А я вот думаю: чушь все это. Они были тише воды, ниже травы, из дома только на работу ходили. К ним и участковый часто наведывался. Вроде, доволен оставался...

Впрочем, послушными жильцами был доволен не только участковый.

- Большинство здешних жильцов из Таджикистана, - рассказала корреспонденту родственница единственной русской семьи из Подмосковья, жившей в 18-метровой комнате. - Работали в ЖЭКе по благоустройству территории. Попросту дворниками и разнорабочими. Вот их наниматели сюда и вселили. У кого с документами лучше - жили на этажах. А нелегалы - внизу в подвале.

Между тем подключившаяся к делу миграционная служба обвинила в трагедии кадровое агентство, расселяющее приезжих по отведенным на снос домам.

- Компания, которая нанимала гастарбайтеров на работы по благоустройству территории, уже проходит по уголовному делу об организации незаконной миграции, - сообщила "Известиям" и.о. пресс-секретаря ФМС Залина Корнилова. - Оно было возбуждено после того, как миграционная служба обнаружила в таком же ветхом доме на Остоженке нелегальных мигрантов. Так же как у погорельцев, у многих из них не было регистрации.

Как удалось выяснить "Известиям", гастарбайтеров нанимала и расселяла компания "Бизнес-трейд", специализирующаяся на уборке территорий. Интернет пестрит негативными отзывами о компании: "месяцами не убирают мусор, не проводят озеленение, не отапливают дома".

- Никаких комментариев мы не даем, - категорически заявили "Известиям" в компании и быстро повесили трубку.

ДЕЗы курируют подпольные общежития

В Москве сотни выселенных домов. Официально жильцов в них нет. Однако почти в каждом таком нелегально обитают десятки гастарбайтеров. Подпольные общежития курируют ДЕЗы. Доход с одного дома-призрака нередко исчисляется миллионами рублей в месяц.

Сотрудники Федеральной миграционной службы в этом году обследовали 400 выселенных домов, в которых незаконно проживало 10 142 человека. Большинство из них - россияне, иностранцев обнаружено лишь 569. Почти все "квартиранты" трудились в организациях, оказывающих коммунальные услуги.

- Мы уже несколько лет заостряем внимание на проблеме выселенных домов, - пояснила "Известиям" руководитель пресс-службы УФМС по городу Москве Залина Корнилова. - Проверяем их постоянно. И почти каждый раз обнаруживаем нелегальных жильцов. По идее, расселенные здания должны отключать от коммуникаций. На деле там есть и свет, и вода, и газ. Но все в ужасном состоянии! После каждой проверки информируем и префектуры, и управы о том, что в доме, который представляет угрозу для жизни, обитают люди.

С прошлого года УФМС начало практиковать повторные рейды - "проверенную" многоэтажку раз в неделю-месяц курируют инспекторы. Однако на нелегалов натыкаются и по второму, и по третьему кругу.

- Почти всегда обитатели этих общежитий нарушают миграционное законодательство, - продолжает Залина Корнилова. - Иностранцы находятся в стране нелегально и не имеют разрешений на работу. Мы штрафуем работодателей.

Максимальный штраф за эксплуатацию нелегальных гастарбайтеров может составить 800 тысяч рублей. На первый взгляд - внушительная сумма. Однако несоизмерима с миллионными доходами, которые приносят иностранцы-призраки.

- Нелегальные общежития есть почти в каждом округе Москвы, - рассказывает председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов. - В них селят дворников, рабочих. Наши таджики, например, за место в подвале платят ежемесячно по 500 рублей. Комната в ветхом доме стоит около 2-3 тысяч. Чтобы "окупилась" - живет сразу по 6-10 человек.

По словам Шарипова, в среднем дворник-иностранец получает на руки 6-8 тысяч. Официальная зарплата столичного уличного уборщика - 20-25 тысяч рублей, однако на нее управленцы оформляют подставных людей.

- Вместе с правозащитниками мы попробовали хотя бы приблизительно подсчитать теневые доходы коммунального бизнеса, - продолжает Шарипов. - В марте миграционная служба в районе Беговой "накрыла" 120 таджиков в заброшенном детском саду. Только лишь одно это мини-общежитие приносило "кураторам" ежемесячно минимум 2 миллиона рублей. Однако часто нелегал-гастарбайтер обслуживает сразу несколько объектов, зарабатывая по 2-3 оклада для "хозяев".

В этом году, по данным департамента жилищной политики, по программе переселения планируется расквартировать жильцов 120 многоэтажек. Как поясняют сотрудники правоохранительных органов, почти каждое ветхое здание хоть на месяц-два превращается во временную общагу. В зависимости от "комфорта" в одном доме могут проживать от 100 до 500 человек. Таким образом ежемесячно сотня сносимых зданий приносит минимум 5-10 миллионов одной лишь арендной платы (без учета разницы в зарплатах).

Наталья Гранина

Комментарии
Прямой эфир