Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Собянин вступился за дом Кольбе

Комментируя в эфире телеканала "Россия 1" варварское уничтожение исторической постройки на Большой Якиманке, мэр Москвы Сергей Собянин назвал прецедент "безобразным случаем" и пообещал добиться от застройщика восстановления здания, возведенного архитектором Федором Кольбе.
0
(фото: Екатерина Штукина/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

А чиновников, подписавших бумаги на снос, наказать по суду. Если виновных найдут.

- Подобное в Москве случается нередко, - признал градоначальник. - Это целый бизнес, нанимают левые фирмы, а в результате вместо памятника остаются руины. Здание сносят под видом того, что оно непригодно для жилья.

Тотальное уничтожение целых кварталов старой Москвы под предлогом ветхости и аварийности зданий, свидетелями которого мы все были с начала 1990-х, действительно изменило лицо города до неузнаваемости. Руководство компании Capital Group, застраивающей участок по адресу Большая Якиманка, 15/20, действовало в принятом ключе: окончательный снос фасада, произведенный 2 мая, они оправдали тем, что его сохранение якобы было опасно для пешеходов. Уголовное наказание за умышленное уничтожение памятника им в любом случае не грозило - доходный дом Кольбе, даром что находится в охранной зоне, не числился в реестре памятников истории и архитектуры.

Это, впрочем, не значит, что чиновники останутся безнаказанными: мэр столицы требует возбудить уголовные дела в отношении тех, кто дал разрешение на снос. Но вопрос, кто виноват, до сих пор открыт.

Обратившись за разрешением на разборку здания еще в 2005 году, застройщик получил отказ. Согласованный к тому моменту проект предполагал сохранение фасада и двух торцевых стен, и другой проект никто не утверждал. Аргументируя нынешний снос, сотрудники Capital Group предъявили некое письмо, разрешающее полное уничтожение здания, за подписью заместителя прежнего главы Москомнаследия Романа Васильева, уволенного 11 октября 2010 года. Но Васильев, как утверждают в Москомнаследии, не был уполномочен подписывать подобный документ.

Еще одна инстанция, которую застройщику необходимо пройти, - Объединенная административно-техническая инспекция (ОАТИ). На основании разрешения Москомнаследия ОАТИ дает ордер на начало строительных работ - фактически позволяет пригнать экскаватор на стройку, но не санкционирует снос. И по документам, находящимся в распоряжении юристов общественного движения "Архнадзор", ОАТИ здесь чиста, ничего сносить не разрешала, и разборку фасадов застройщик произвел самовольно, несмотря на запреты властей.

Чтобы впредь застройщикам было неповадно следовать дурному примеру, департамент культурного наследия Москвы намерен инициировать изменения в федеральном законе 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля": сегодня он запрещает инспекции Москомнаследия оперативно без санкций прокуратуры выезжать по тревожным сигналам жителей. Если закон будет изменен, к нерадивому застройщику в случае самовольного сноса исторического здания можно будет применить действенные меры.

В подтверждение своих намерений Москомнаследие обещало к 1 июня открыть "горячую линию", на которую каждый сможет позвонить и сообщить о попытке разборки в Москве исторических построек.

Комментарии
Прямой эфир