Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Открывается первый Еврейский музей

В музее, официальное открытие которого состоится 18 мая, собрано около тысячи предметов, касающихся жизни некогда самой большой еврейской общины в мире.
0
Украшавший синагогу двуглавый орел с именем Бога превращал государственный герб в символ божественной власти. 1860-е годы (фото: Игорь Захаркин/«Известия»)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В современной столице это первая экспозиция, посвященная истории одного народа.

- Самое священное место в синагоге - шкаф для хранения свитков Торы, - рассказывает создатель музея, вице-президент Российского еврейского конгресса Сергей Устинов, указывая на резные двери в витрине. - Перед богослужением он завешивался шторками парохет. Вот они, расшитые золотом и серебром. Одна 1866 года из местечка под Кишиневом...

Кишинев тогда тоже был Россией. Имеется в виду Российская империя конца XVIII - начала XX веков после присоединения земель, на которых жили евреи. Императорскими указами им было запрещено сюда приезжать, а Елизавета Петровна так просто выгнала как "врагов Христовых" даже тех, кто попал сюда при объединении России с Украиной, запретив пересекать границу "случайно или проездом". Но разделы Польши и присоединение новых земель сделали свое дело. Несмотря на то что в Москве и Санкт-Петербурге могло жить не больше 3% евреев, в прочих крупных городах - 5%, а в рамках черты оседлости - аж 10%, к началу XX века еврейская община в России насчитывала более пяти миллионов человек.

- Один из редчайших экспонатов, - продолжает Сергей, - кувшин для пасхального свекольника, его нашли на Волыни. И совершенно уникальная вещь - кресло для обрезания XIX века: в него садился восприемник с семидневным младенцем. Вышивка на спинке кресла изображает жертвоприношение Исаака - эта история символически связана для евреев с обрезанием.

Музейные комнаты посвящены разным темам - отправление культа, цикл жизни, образование, благотворительность, общественная деятельность, культура... Это именно комнаты, а не залы, ведь и сам музей на Петровско-Разумовской аллее, за стадионом "Динамо", - бывший офис, принадлежавший Сергею Устинову. Еще недавно писателю, автору детективов, а сегодня - предпринимателю.

- Как-то меня попросили спонсировать еврейскую выставку в Библиотеке иностранной литературы, - вспоминает Устинов. - И директор библиотеки Екатерина Гениева предложила сделать эту выставку постоянной. Там было раз в 100 меньше экспонатов, чем здесь. Они и легли в основу музея.

Сегодня в коллекции около 4000 вещей. Все они в буквальном смысле слова - музейная редкость: стоят эти раритеты в разы дороже подобных атрибутов христианства - слишком мало их осталось в нашей стране. В Европе с этим легче. Свои еврейские музеи имеют едва ли не все главные столицы мира - Лондон, Нью-Йорк, Вена, Прага, Париж... Новое здание Еврейского музея Берлина, построенное по проекту Либескинда, - достопримечательность немецкой столицы. В России, где еврейская община насчитывала более пяти миллионов человек, последний еврейский музей закрылся в 1930-х годах. А спустя 80 лет во вновь созданном музее оказалось слишком мало места, чтобы поставить, к примеру, четырехметровую карету еврейского погребального братства. Хотя карета - дивной красоты. Ее пришлось нарисовать на стене и привесить колеса и боковой фасад. Но заняли свое место ящики и кружки для собирания пожертвований (благотворительность - долг каждого еврея), сосуд для меда и яблок для ритуальной трапезы, короны Торы, надевавшиеся на валики со священным свитком, и серебряные набалдашники к ним - римоним. Римон - это гранат на иврите, для евреев - священный фрукт. В нем обнаружили 613 косточек - по числу заповедей, которыми руководствуются евреи в повседневной жизни.

В коллекции присутствуют живописные работы Мане-Каца (российский и французский художник, ученик Добужинского и участник "Мира искусства". - "Известия") и плакаты Элиэзера Лисицкого.

- Игорь Богданов, известный коллекционер редкой литературы и собиратель еврейской темы, - говорит Устинов, - у которого есть 120 плакатов Лисицкого, предлагал любые деньги за эти два - их нет в каталогах.

Расположив в бывшем офисе четверть коллекции, устроители музея надеются найти со временем подходящее здание, чтобы разместить все. А пока - по соображениям безопасности - попасть в музей можно будет только по предварительной записи. Зато бесплатно.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир