Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Джаз, шансон и цветы на асфальте

Сегодня в Московском доме музыки впервые в России выступит одна из самых популярных в мире джазовых певиц - американка Мадлен Пейру.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будущая звезда родилась в США, но в 1987-м после развода родителей оказалась в Париже. Девушку покорил мир Латинского квартала: уличные артисты, художники, вольная городская богема. 15-летняя Мадлен приняла радикальное решение: бросила школу и ушла из дома, присоединившись к одной из уличных музыкальных групп. Ее участие в ней сводилось к обходу зрителей со шляпой в руках. Однажды она решила запеть и уже через год стала солисткой крепкой профессиональной команды The Lost Wandering Blues and Jazz Band.

Талант Мадлен развивался на стыке джаза и шансона. За "уличный" период своей биографии она нашла свой формат: щемящие баллады, покоряющие особой разговорной манерой и сердечностью. Однако кочевой образ жизни несколько утомил певицу, она призналась в одном из интервью: "В какой-то момент вы перестаете расти как уличный музыкант. Художник нуждается в поддержке". Ее она получила в лице мультиинструменталиста Уильяма Гэлисона, в сотрудничестве с которым в 2004 году был записан альбом "Careless Love", проданный тиражом более миллиона экземпляров. Успех шел по нарастающей - в 2007 году Пейру получила звание лучшей международной джазовой исполнительницы (BBC Jazz Awards) и продолжает набирать обороты. Накануне московского концерта Мадлен Пейру ответила на вопросы Константина Рылёва.

известия: Джаз впитывает в себя все больше новых направлений - от электроники до трип-хопа. Что должно быть неизменным, чтобы джаз оставался джазом?

мадлен пейру: Джаз - некая духовная составляющая американской  культуры. От него пошли все остальные современные музыкальные направления. Но с "возрастом" он не утратил восприимчивости и стал сам впитывать новые стили. И это не могло быть иначе: современный мир динамичен, требует адекватной реакции. Конечно, есть какое-то внутреннее ощущение: что уместно использовать в твоей музыке, а что ей чуждо. Тут надо руководствоваться вкусом и чутьем.

и: Ваш вокал часто сравнивают с Билли Холидей. Ваша особая сердечность исполнения близка Сезарии Эворе, с которой вы даже выступали в совместных концертах. Как и у них, ваше искусство -  светлое, без агрессии.

пейру: Если говорить об образце, то, наверное, это все-таки Арета Франклин... Несмотря на трудности становления, которые бывают всегда, я верю в силу музыки. Она, как чистый воздух, чистая вода, способна очищать и преображать души, будучи при этом доступной любому человеку. А настоящая музыка должна идти от сердца, тогда она способна совершить чудо преображения - оросить бесплодную землю, вырастить цветы на асфальте... Для меня именно в этом и заключен смысл искусства.

Комментарии
Прямой эфир